От бриллиантов до общепита: чем занимаются предпринимательницы из рейтинга Forbes
В топ-25 самых влиятельных женщин Казахстана вошли семь бизнесвумен
В новом рейтинге самых влиятельных женщин Казахстана самой представительной сферой стал бизнес — к нему относятся семь участниц. Среди них — основательницы крупных ретейл-сетей, медицинского и ресторанного бизнеса, экологических и социальных проектов.
Смена формата
Асель Тасмагамбетова совмещает бизнес с экологическими (CAIER) и благотворительными (фонд «Саби») проектами. В портфеле семьи есть и образовательный бизнес — частная Shoqan School и консалтинговая Shoqan Academy.
Основное коммерческое направление — производство косметики. Тасмагамбетова возглавляет Telli Öndiris, зарегистрированную в 2024 году. Завод рассчитан на выпуск до 30 млн единиц продукции в год, в том числе под брендами ASIYA и Telli. В августе Тасмагамбетова приняла решение полностью изменить концепцию компании: бутик и интернет-магазин премиальной уходовой и декоративной косметики Telli переходят на аптечный формат.
В нынешнем рейтинге по сравнению с прошлогодним Тасмагамбетова поднялась на две ступени: с седьмого на пятое место.
Мода и горнодобыча
До того как стать одним из акционеров Lancaster Group, Гаухар Каппарова много лет работала в люксовом сегменте. Она была главным редактором казахстанского выпуска журнала L’Officiel. Каппарова основала G&G Glamour — компанию, представляющую на местном рынке международные fashion-бренды.
Сегодня Гаухар входит в совет директоров Lancaster Group и вместе с сыном владеет долей в холдинге. Среди активов группы — нефтесервис, горнодобывающие проекты, фармацевтика, образование и логистика. Одновременно Каппарова остается совладельцем G&G Glamour и MaxGlamour.
Каппарова тоже повысила позицию в рейтинге — с 13-й до 12-й строчки.
Люкс-ретейл
Гульнар Досаева начинала карьеру не в бизнесе: после окончания Казахской государственной академии управления она преподавала на кафедре международных отношений, а затем несколько лет работала помощником торгового советника в Торговой палате Финляндии в Казахстане.
Сегодня Досаева занимается люксовым ретейлом: вместе с Гаухар Каппаровой она владеет компаниями G&G Glamour и GGonline. Их сеть объединяет 10 бутиков в Алматы и Астане, представляющих, среди прочих, Max Mara, Fendi и Marina Rinaldi. Кроме того, Досаева вместе с супругом Ерболатом Досаевым и партнерами владеет долей в Lancaster Holding.
Досаева в списке самых влиятельных поднялась с 18-го на 13-е место.
Съедобный бизнес
Чинара Бугимбаева построила один из наиболее узнаваемых казахстанских бизнесов в сегменте доступного общественного питания. Основанная ею сеть Qaganat работает почти три десятилетия. Сейчас на собственном сайте компания указывает 25 столовых в Алматы, Астане и Караганде.
Бугимбаева остается генеральным директором сети и одновременно участвует в работе бизнес-объединений: входит в президиум Национальной конфедерации работодателей Paryz и Совет деловых женщин Палаты предпринимателей Алматы.
Бугимбаева в новом рейтинге поднялась с 25-го на 17-е место.
«Будь женщиной»
Жанна Кан создала бизнес вокруг ювелирных изделий, моды и lifestyle-направлений. В Zhanna Kan Group входят сеть Constella и бренд Zardozi. В портфеле Constella представлены десятки ювелирных брендов, включая Damiani, Utopia, Crivelli, Casato и Bee Goddess. Сеть работает не только в Казахстане: в 2024 году Constella открылась в Ташкенте.
Именно там в октябре 2024 года Кан провела первый форум Be Woman, задуманный как региональная платформа женского лидерства. В октябре 2026 года форум пройдет уже в третий раз и вновь соберет в Алматы несколько десятков спикеров из бизнеса, политики, культуры и других сфер.
В рейтинге-2026 Жанна Кан заняла 23-е место, опустившись на одну строчку.
Два рейтинга
Гаухар Абыкаева, новичок рейтинга, свой бизнес развивает уже четверть века: в 2026 году Sansi Group исполнилось 25 лет. Сегодня холдинг управляет монобутиками Bvlgari и Pomellato и мультибрендовыми Sansi в Алматы и Астане. В портфеле также Chaumet, Mikimoto, Pasquale Bruni, Vhernier и другие ювелирные дома. Сотрудничество с брендами Абыкаева выстраивала с нуля. Европейских партнеров приходилось убеждать в способности казахстанской компании правильно представить их на новом рынке, вспоминает она.
Абыкаева также заняла 24-е место в рейтинге богатейших женщин Казахстана Forbes Kazakhstan — 2026 с оценкой состояния в $30 млн.
Подъем на горных лыжах
Новичок списка самых влиятельных Раушан Жаксыбай занимается частной медициной: ей принадлежит сеть социальных поликлиник «Асмед» в Алматы. По данным, которые предпринимательница приводила ранее, сеть обслуживает более 82 тыс. пациентов и дает работу примерно 350 сотрудникам.
Еще одна сторона ее деятельности — предпринимательские сообщества. Жаксыбай занимает пост председателя Parasat Business Club, созданного вместе с Арманжаном Байтасовым
Арманжан Байтасов 75 богатейших бизнесменов Казахстана (май 2026) Позиция в рейтинге: 60-е место $150 000 000 Медиа, телеком, девелопмент | 56 лет Арманжан Байтасов владеет долями в Tan Media Group и United Media Group, в которые входят журналы Forbes Kazakhstan и Forbes Georgia, информационное агентство Arbat… и Мухтаром Джакишевым.
Необычная деталь ее биографии связана со спортом: горными лыжами она начала заниматься только в 42 года, во многом самостоятельно, а в 2026-м заняла первое место в женской категории 50+ на любительском слаломном турнире Tan Media Cup.