Асель Тасмагамбетова решила изменить концепцию своей компании Telli
Об этом предприниматель сообщила на странице в соцсети
«Мы приняли непростое решение — полностью изменить формат компании», — написала в LinkedIn основательница торгового дома Telli Асель Тасмагамбетова.
Сегодня Telli — бутик и интернет-магазин премиальной уходовой и декоративной косметики. В ассортимент входят как зарубежные бренды, так и продукция собственного производства.
Тасмагамбетова сообщила, что компания намерена вернуться к «аптечной концепции, но уже в современном формате». «Мы снова делаем ставку на международные фармацевтические бренды, доказательную медицину и профессиональный аптечный ассортимент», — отметила предпринимательница.
Среди причин такого решения она назвала изменение покупательной способности, усиление конкуренции, рост налоговой нагрузки и расходов на ведение бизнеса. По словам Тасмагамбетовой, впереди компанию ждут «несколько лет инвестиций, поиска новых партнеров, перестройки ассортимента и большой работы».
Telli была основана в 2007 году как дистрибьютор косметики. По словам Тасмагамбетовой, за время работы компания вывела на казахстанский рынок более 70 международных брендов. В июне 2024 года компания открыла в индустриальной зоне Алматы завод Telli Öndiris, рассчитанный на выпуск до 30 млн единиц продукции в год — косметики и пеномоющих средств, включая мыло, гели для душа и шампуни. Инвестиции в предприятие составили около $4 млн, или порядка 2 млрд тенге.