Глава Нацбанка: средства ФНБ "Самрук-Казына" целесообразно размещать в банках РК

1123

 

Председатель Национального банка РК Григорий Марченко считает целесообразным размещение свободных средств АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» в казахстанских банках второго уровня.

«Поскольку АО «ФНБ «Самрук-Казына» является резидентом Республики Казахстан, то целесообразно, чтобы национальный холдинг размещал свободные денежные средства в банках второго уровня Казахстана», - сообщил Г. Марченко во время онлайн-конференции на портале profinance.kz в среду, передает КазТАГ.

При этом он напомнил, что в настоящее время нет системных проблем с фондированием банков, и что по статистике банки обладают избыточной ликвидностью.

Так, по данным главы Нацбанка, за первые 9 мес. текущего год при росте ссудного портфеля на Т722,7 млрд объем привлеченных ими депозитов и выпущенных долговых бумаг вырос на Т1146 млрд. За аналогичный период прошлого года данные показатели составили Т1029,4 млрд и Т1011,3 млрд соответственно.

«В вопросах привлечения капитала банками Нацбанк считает приоритетными депозиты резидентов Казахстана, а также выпуск банками средне- и долгосрочных локальных облигаций, в том числе для привлечения средств накопительных пенсионных фондов» - отметил Г. Марченко.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить