Казкоммерцбанк и Халык-банк обсуждают слияние - источники

5416

Мария Гордеева, Екатерина Голубкова

АЛМА-АТА/МОСКВА (Рейтер) - Два крупнейших банка в Казахстане, Казкоммерцбанк (ККБ) и Халык-Банк обсуждают слияние, что позволит создать банк с активами в размере $27 миллиардов сказали Рейтер два источника, знакомые с переговорами.

На два банка приходится 37 процентов активов всей банковской системы Казахстана. Халык, торгующийся в Лондоне и Алма-Ате, имеет рыночную капитализацию в размере $1,7 миллиарда, в то время как рыночная капитализация ККБ на внутреннем рынке составляет $542 миллиона.

Халык-банк отказался комментировать вопрос о слиянии; пресс-служба ККБ сообщила, что ничего не знает о переговорах о слиянии.

В случае согласия всех акционеров, сделка может состояться не ранее мая 2017 года, когда Халык-банк должен погасить еврооблигации на $638 миллионов. Одна из ковенант проспекта выпуска облигаций не позволяет провести сделку слияния активов, сказал один источник, близкий к Халык-банку.

Идея слияния, по словам источника, принадлежит семье президента Нурсултана Назарбаева, чья дочь Динара вместе со своим мужем Тимуром Кулибаевым имеет контрольный пакет акций Халык-банка. Кулибаев не был немедленно доступен для комментариев.

Контрольный пакет акций ККБ принадлежит казахстанскому бизнесмену Кенесу Ракишеву, который является зятем соратника Назарбаева - заместителя премьер-министра страны Имангали Тасмагамбетова. Ракишев, который не был немедленно доступен для комментариев, наращивал долю в ККБ в течение последних двух лет.

Второй источник, банкир, знакомый с переговорами, сказал, что впервые услышал о потенциальной сделке месяц назад. Он также сказал, что возможное слияние может столкнуться с препятствием в виде ковенанты евробондов 2017 года.

Владельцы двух банков хотят закрепить позиции на рынке за счет этой сделки, сказал банкир.

РАСЧИСТКА АКТИВОВ    

В случае, если сделка состоится, новый банк затмит конкурентов на рынке, будучи в четыре раза больше, чем Цеснабанк, занимающий третье место по объему активов и в шесть раз больше, чем местный филиал Сбербанка России, занимающий четвертое место.

По данным источника, осуществление сделки возможно после расчистки активов, так как половина активов ККБ - кредит БТА, который был преобразован из банка в компанию по управлению проблемными долгами.

"Эта кредитная линия не оценивается ККБ как проблемная, и полномочия конечного акционера ККБ предполагают определенную степень контроля деятельности БТА, однако способность БТА выплачивать весьма крупные суммы в погашение долга начиная с 2019 года остается неопределенной", - сообщило рейтинговое агентство Standard & Poor's в прошлом месяце.

Агентство увидело улучшение перспектив ККБ и повысило рейтинг банка до "B-" с "CCC+", но сохранило негативный прогноз.

Расчистка активов может потребовать участия государства, сказал источник, близкий к Халык-банку. Фонд национального благосостояния Самрук-Казына имеет миноритарную долю в ККБ.

Казахстанские банки прошли через бурный рост в начале 2000-х годов, но были в числе первых жертв ипотечного кризиса в США. БТА, некогда крупнейший банк Казахстана, дважды прошел через дефолт по долгам и был первым национализирован государством. Позже государство вошло в капитал ККБ.

(Текст Олжаса Ауезова и Марии Гордеевой. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить