Госкомпании будут согласовывать новые виды деятельности с антимонопольным органом

1655

 
Министерство национальной экономики РК предлагает обязать госкомпании согласовывать новые виды деятельности с антимонопольным органом. Об этом сообщил вице-министр Тимур Жаксылыков, представляя в Мажилисе Парламента РК проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ограничения участия государства в предпринимательской деятельности», по сведениям Казинформ.

«Вводится норма, предусматривающая, что каждый новый вид деятельности, который госкомпаниями планируется осуществлять, в обязательном порядке должен быть согласован с Антимонопольным органом. Кроме того, в целях обеспечения прозрачности и гласности проводимого антимонопольным органом анализа товарных рынков, законопроектом предусматривается обязательная публикация результатов проведенного анализа на официальном сайте в свободном доступе», - сказал Т.Жаксылыков.

Вице-министр отметил, что действующее законодательство позволяет госкомпаниям, без согласия антимонопольного органа, осуществлять новые виды деятельности в тех сферах, где присутствует частный бизнес. У госкомпании, использующих государственный административный ресурс, есть возможность занимать доминирующее положение в соответствующих сферах. Поэтому, предлагается также норма, закрепляющая проведение ежегодного анализа товарных рынков антимонопольным органом на предмет выявления видов деятельности и госкомпаний для передачи в конкурентную среду. 

По словам Т.Жаксылыкова, принятие законопроекта позволит дать новый импульс для развития предпринимательства и конкуренции в стране.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить