Путин знает, как совершать немыслимые акты

7279

Стив Форбс, главный редактор журнала Forbes: «Учитывая ответ Запада на вторжения в Грузию и на Украину, Путин может не устоять от соблазна сделать серию пробных шагов»

Идея, что Владимир Путин двинется против балтийских государств Литвы, Латвии и Эстонии, в каждом из которых живет значительное число русских, кажется немыслимой для большинства обозревателей, пусть даже и потому, что это разрушит абсолютно всю созданную после Второй мировой войны систему западной безопасности, ведь эти три государства являются членами НАТО. Тогда даже на редкость беспомощный Обама и робкие европейские лидеры будут вынуждены пойти на решительные действия.

Может быть. Но, учитывая ответ Запада на вторжения в Грузию и на Украину, Путин может не устоять от соблазна сделать серию пробных шагов. Он не будет посылать отряды и вооружение, как это произошло на Украине, – он подумает, как устроить смуту, чтобы начать «обрабатывать» прибалтов и они-таки стали политическими слугами Москвы. Обученные агенты и провокаторы наводнят эти страны, и экономика их подогнется от хаоса и давления. США и НАТО не будут знать, что делать. Так, без явного вторжения, Путин может с успехом разбить саму суть НАТО. Он, безусловно, попытается это сделать.

Что Запад должен делать, в общем-то ясно, но это может произойти только под могущественным руководством Америки.

-  Дать Украине все оружие, которое нужно, чтобы защитить себя и выгнать российские войска из страны.

- Учредить украинский валютный совет для стабилизации гривны и предупреждения экономического обвала.

- Временно расположить силы НАТО, в том числе американские, в Польше и балтийских государствах. Это помешает Путину совершить открытую атаку, потому что за ней последует применение сил США и Европы. Подобный маневр удержал Советский Союз от посягательств на Западную Европу во время холодной войны и по-прежнему не дает Северной Корее напасть на Южную. Недавние обещания НАТО создать силы для быстрых ответных действий не пойдут, учитывая агрессивность Путина. Присутствие западных военных сил прибавит храбрости балтийскому правительству и резко повысит боевой дух. Также это даст балтийским сепаратистам возможность подумать дважды, ведь получить эффективную поддержку из Москвы будет куда сложнее.

- Значительно усилить финансовые санкции как против российских олигархов, так и против растущего числа российских банков и корпораций. Если Москва захочет вторгнуться в страну – члена НАТО, российские финансовые организации могут быть исключены из международной банковской платежной системы, а это повлечет их скорый обвал.

- Благодаря слабому доллару Россия с начала прошлого десятилетия получила сотни миллиардов неожиданных оборотов с экспорта нефти и газа. Устойчивый доллар драматически сократил бы этот денежный поток, как произошло в 80-х, когда Рональд Рейган положил конец удушающей инфляции 70-х. Цены на нефть обвалились, ускорив крах Советского Союза.

- Принятие США предложенных экспортных терминалов для сжиженного природного газа дало бы сигнал Европе и всему миру, что дни механизма российского газового экспорта сочтены.

- Достичь соглашения относительно экономического акта США, как президент Рейган сделал в начале 80-х. Яркий пример США сильно деморализировал Москву. Увы, этому пункту придется подождать до нового американского президента. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить