На обустройство окраин Астаны, Алматы и Шымкента выделят миллиарды тенге

Для решения проблем окраин крупных городов – Астаны, Алматы и Шымкента – будет выделено дополнительно 90 миллиардов тенге на 2019-2021 годы. Об этом заявил президент Нурсултан Назарбаев на съезде партии "Нур Отан", передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Съезд партии "Нур Отан" в Астане - прямая трансляция

Региональная политика, направленная на улучшение качества жизни людей, должна достойно реализовываться по всей стране, подчеркнул глава государства.

"У нас все еще заметны "разрывы" в региональном развитии. Почему в одних областях дороги хорошие, а в других – плохие? Почему где-то ЖКХ функционирует стабильно, а где-то дает сбои? Получается, что есть акимы, которые действительно работают, знают и решают проблемы людей", - сказал президент.

Каждый регион Казахстана стратегически важен, отметил он. Нужно сформировать "новую карту страны, основанную на обновленных региональных стандартах качества жизни", добавил глава государства. Акимам нужно быть ближе к народу, не быть популистами и не гнаться за показателями, сказал президент.

"Все объекты региональной транспортной инфраструктуры, в том числе аэропорты, авто- и железнодорожные вокзалы должны быть модернизированы. Для решения проблем окраин крупных городов – Астаны, Алматы и Шымкента – будет выделено дополнительно 90 миллиардов тенге на 2019-2021 годы", - подчеркнул лидер партии.

Новая программа по развитию села запущена в Казахстане

На развитие малых и моногородов ежегодно будет предоставляться дополнительно по 10 миллиардов тенге в ближайшие три года, заключил Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев дал ряд поручений обновленному правительству Казахстана в ходе XVIII съезда партии "Нур Отан" в Астане. Он заявил о необходимости повышения доходов и поддержки малообеспеченных слоев населения, решении жилищных вопросов граждан с низкими доходами и улучшения сфер образования и здравоохранения.

 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте