Большинство банков Армении приостановят обслуживание карт «Мир»

5514

С 30 марта 2024 года в банкоматах и POS-терминалах большинства банков Армении прекратится обслуживание карт российской платежной системы «Мир», об этом рассказал РБК представитель «ВТБ Армения», передает Forbes.  Инфраструктура дочернего банка российского ВТБ продолжит работу с картами «Мир», добавил он. Источник издания на российском платежном рынке также предупредил о скором прекращении работы карт «Мир» в большинстве банков Армении. 

Представитель ЦБ пояснил, что каждая страна принимает решение о прием карт «Мир» самостоятельно, а Банк России работает с «дружественными» странами по приему карт в в их инфраструктуре. «Платежная система «Мир» на своей стороне не ограничивает работу с зарубежными партнерами. Однако решение о приеме карт «Мир» в сети своих устройств банки других государств принимают самостоятельно», – отметил представитель Национальной системы платежных карт.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США с 23 февраля ввело блокирующие санкции в отношении НСПК. На момент введения ограничений карты «Мир» работали (полностью или частично) в Армении, Казахстане, Белоруссии, Венесуэле, Вьетнаме, Абхазии, Южной Осетии, Киргизии, Таджикистане и на Кубе. Совместный проект НСПК и «Армениан Кард» (оператор ArCa), в рамках которого в стране принимаются карты «Мир», стороны развивали с 2016 года, когда они заключили соглашение. Он предусматривал взаимный прием карт: карт ArCa – в России, карт «Мир» – в Армении. Карты «Мир» начали работать в Армении в 2017 году, ряд банков Армении начал выпускать кобейджинговые карты «ArCa-Мир».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить