Глава Минсельхоза подвел итоги непростой уборочной кампании этого года: с зерновыми заканчивают во всех регионах страны. Площадь уборки пшеницы составила 13,4 млн гектаров, намолочено около 11,4 млн тонн примерно по 8,6 центнера с гектара, пишут аналитики Первого кредитного бюро.
Насколько это плохо?
Показатель урожайности стал самым низким с 2012 года, когда он составлял 7,9 ц/га, показывают данные БНС АСПиР РК.
Цифры по объемам урожая опять же на минимуме за те же 11 лет. Впрочем, с учетом их предварительного характера, они хотя бы сопоставимы с 2021-м (11,8 млн тонн) и 2019-м (11,5 млн тонн), пусть тогда и была выше урожайность.
Убранная площадь в этом году, наоборот, на максимуме с 2011 года. Результатам это в итоге никак не помогло из-за погоды: в ключевых «зерновых» регионах шли долгие проливные дожди.
Однако вот интересная вещь: пока урожай и урожайность пшеницы падают, цены… тоже падают.
По данным БНС АСПиР РК, стоимость пшеницы у сельхозпроизводителей в РК по итогам прошлого месяца снизилась на 14,8% на годовом уровне. Для октября это редкий случай: последний раз падение фиксировалось в 2010-м, на 5,6%.
Тут нужно сказать, что в этом году резко вырос импорт пшеницы: объемы за 8 мес. этого года в 2,7 раза выше, чем за аналогичный период прошлого. С конца сентября, правда, ввоз за некоторыми исключениями запрещен, но в отрасли говорят, что дешевое зерно из-за границы – российское – все равно давит на цены внутри страны.
А что с мукой? Дешевеет и она. Оптовые цены в октябре в целом упали на 7,5%, а на импортную из ближнего зарубежья – сразу на 36,6%. Для потребителей, правда, цены на пшеничную муку I сорта снизились за год всего на 1,7%, а на хлеб из нее – выросли на 3,4%.
Вам может быть интересно: « «Жасыл даму» совместно с «Казпочтой» запустят эко-хабы »