На помощь охваченному конфликтом Судану в ООН запросили $3 млрд

2189

Ожесточенные бои в Судане продолжаются уже второй месяц, миллионы людей оказались на грани выживания, потоки беженцев хлынули в соседние страны, в регионе разворачивается настоящий гуманитарный кризис. В этой ситуации Организация Объединенных Наций запросила три миллиарда долларов на помощь суданцам, как внутри страны, так и за ее пределами, передает Центр новостей ООН.

Ситуация осложняется тем, что жители Судана нуждались в гуманитарной поддержке и до нынешнего витка насилия. «Этот конфликт нанес жестокий удар по жителям Судана, которые и без него находились в тяжелейшей гуманитарной ситуации. Гуманитарные организации полны решимости оказать им помощь», – говорится в заявлении Координатора чрезвычайной помощи Мартина Гриффитса.

Ситуация постоянно ухудшается – растет число погибших, раненых, людей, вынужденных покинуть свои дома. Соответственно объемы необходимой помощи тоже растут. В ООН разработали два плана реагирования, в которых учтены меры по обеспечению пострадавших продовольствием, медицинским обслуживанием, жильем и защитой. Очень важно, чтобы гуманитарные организации имели безопасный доступ к нуждающимся людям, а также необходимые средства. «Мы просим международное сообщество проявить щедрость, чтобы мы могли расширить масштабы нашего реагирования и предоставить помощь всем, кто в ней нуждается», – добавил Гриффитс.

Более миллиона человек бежали от боевых действий
План гуманитарного реагирования для Судана был пересмотрен в связи с возросшими потребностями, вызванными текущим кризисом. Теперь на помощь суданцам требуется 2,56 миллиарда долларов, что на 800 миллионов долларов больше, чем несколько месяцев назад. Этой суммы, по расчетам, должно хватить на поддержку 18 миллионов человек до конца года. Это самая большая сумма, запрошенная ООН на операции в Судане.

Суданский региональный план реагирования оценивается в 470,4 млн долларов, которые необходимы, чтобы помочь беженцам из Судана и принимающим их общинам в Центральноафриканской Республике, Чаде, Египте, Эфиопии и Южном Судане. Средства предназначены для помощи более чем одному миллиону человек, включая беженцев, репатриантов и граждан третьих стран.

Читайте также:

Что происходит в Судане? История вопроса
«Те, кто в поисках убежища покинул страну, нуждаются в помощи. Эти люди зачастую находят приют в местах, доступ к которым чрезвычайно затруднен, а ресурсы принимающих общин ограничены», – заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Боевые действия уже привели к перемещению более миллиона человек, в том числе более 840 000 человек в самом Судане. Более 220 000 беженцев и репатриантов также покинули страну, многие суданцы нашли убежище в Чаде и Египте, а беженцы из Южного Судана возвращаются домой, где их ждут также крайне тяжелые условия жизни.

Более миллиона беженцев покинут Судан в этом году
В принимающих странах, таких как Чад, некоторые беженцы не имеют крыши над головой и спят прямо на земле под деревьями. «Нам срочно необходимы дополнительные ресурсы для строительства убежищ. Средства требуются также, чтобы у нас была возможность оказывать продовольственную помощь», – заявил Рауф Мазу, помощник Верховного комиссара по делам беженцев, выступая на брифинге в Женеве.

В ООН предупреждают о том, что, если не помочь сегодня суданцам, потоки беженцев в другие страны будут только расти. По прогнозам ООН, в этом году Судан покинет более миллиона беженцев. Например, в Чад за несколько дней прибыли 30 000 новых беженцев, 90 процентов из которых женщины и дети, в результате чего общее число беженцев с 15 апреля превысило 60 000 человек.

Расширение гуманитарных операций в Хартуме и Дарфуре
План реагирования предусматривает помощь принимающим беженцев странам, у которых не хватает ресурсов, чтобы обеспечить для прибывающих элементарные условия жизни. Во многих принимающих странах приближается сезон дождей.

Внутри Судана пересмотренный план гуманитарного реагирования будет сосредоточен на увеличении продовольственной помощи, а также объемов поставок воды, средств санитарии и других предметов первой необходимости. В плане уделено особое внимание вопросам безопасности, включая защиту детей и предотвращение гендерного насилия.

План также включает расширение операций в районах, где идут ожесточенные бои, таких как столица, Хартум, а также в местах, куда многие люди бежали, спасаясь от насилия, в том числе в Западном, Южном и Северном Дарфуре.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить