Еще 10 стран присоединятся к Конвенции ООН по трансграничным водам

4456

В среду на Конференции ООН по воде 10 стран Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки заявили, что присоединяются к Конвенции ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, сообщает Центр новостей ООН

Участниками этого важнейшего международного механизма, помимо Нигерии, которая официально уже присоединилась к конвенции в среду, станут также Ирак, Панама, Намибия, Гамбия, Нигер, Уганда, Бенин, Сьерра-Леоне и Южный Судан.

Как напоминают в ООН, 153 три страны мира пользуются трансграничными водными ресурсами – например, реками, которые протекают через несколько стран. Около трех миллиардов человек проживают непосредственно в бассейнах рек, находящихся на территории нескольких государств. Поэтому совместное пользование трансграничными водными ресурсами – вопрос, актуальный для всего человечества, отмечают в Организации.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал все государства-члены ООН присоединиться к Конвенции по трансграничным водам и обеспечить ее всеобъемлющее выполнение, подчеркнув, что она является важнейшим инструментом для сохранения водных ресурсов, развития сотрудничества между странами и предотвращения конфликтов.

«Водная конвенция является мощным глобальным инструментом для развития трансграничного водного сотрудничества. С момента его принятия в 1992 году было подписано более 100 соглашений о совместном использовании вод. Эти соглашения принесли много пользы населению стран, укрепив региональное сотрудничество и предотвращение конфликтов, меры по борьбе с изменением климата, усилия в области здравоохранения и санитарии, производство продуктов питания и энергии и сохранение биоразнообразия», – заявила Ольга Алгаерова, Исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН.

На сегодняшний день участниками Конвенции являются 48 стран (включая Нигерию). В ООН надеются, что в ходе двух оставшихся дней конференции о присоединении объявят еще несколько стран, а к 2030 году участниками Конвенции станут как минимум 77 стран – половина всех государств, пользующихся трансграничными водными ресурсами.

Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер 1992 года – уникальный глобальный механизм. Он требует от участников предотвращать, контролировать и сокращать негативное воздействие на качество и объемы воды и использовать трансграничные водные ресурсы разумным и справедливым образом. Стороны, пользующиеся одними и теми же трансграничными водами, обязаны сотрудничать и заключать конкретные соглашения и создавать совместные комиссии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить