Массовые беспорядки в Казахстане: более 1000 человек арестованы
Генеральная прокуратура сообщила об аресте более тысячи человек по подозрению в причастности к массовым беспорядкам, которые прошли в Казахстане в начале января, передает Sputnik.
Как заявил старший помощник генерального прокурора Республики Казахстан Азамат Саргазин, всего судами рассмотрено 8 354 административных дела, связанных с этими событиями. Суды и прокуроры учитывают смягчающие обстоятельства и раскаяния виновных лиц.
3 337 правонарушителей были лишь предупреждены без применения к ним взыскания в виде ареста или штрафа. По 1 653 делам судом применен штраф.
"Сейчас 1 002 лица пребывают под арестом. В целях смягчения назначенных судом наказаний прокурорами в апелляционную инстанцию внесено 1 758 ходатайств. На настоящий момент по ходатайствам прокуроров из-под арестов уже освобождено 676 граждан. По 344 лицам штраф заменен на предупреждение. 738 ходатайств прокуроров, нацеленных на смягчение наказаний и замену штрафов на предупреждение, находятся на стадии рассмотрения", - проинформировал Саргазин.
Кроме того, еще 358 административных дел прекращены без направления материалов в суд.
Таким образом, большинство из тех, кому судом назначен административный арест, освобождены. По остальным делам работа продолжается, отметил он.
Вам может быть интересно: «Генсек ООН призвал к дипломатическим переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова»