Байден объяснил, почему инфляция будет снижаться

1488

Президент США Джо Байден заявил, что ожидает замедления инфляции в ближайшие недели из-за падения цен на энергию, передает РИА Новости. 

В октябре инфляция в США составила рекордные за более чем 30 лет 6,2% в годовом выражении, в пятницу ожидаются оценки инфляции в ноябре.

"Завтра мы получим доклад о потребительских ценах. Эксперты говорят, что они вновь будут повышенными, частично причиной будут цены на энергию и подержанные автомобили. К счастью, за те недели, что прошли с момента сбора данных в завтрашнем докладе, цены на энергию упали", - говорится в письменном заявлении Байдена.

Он заявил, что на текущей неделе цены на природный газ были на 25% ниже, чем в среднем по ноябрю и что цены на бензин в ряде штатов США начали снижаться.

"Информация, которую распространят завтра по энергетике в ноябре, не соответствует сегодняшней реальности, а также и не отражает ожидаемого сокращения цен в предстоящие недели и месяцы, например, на автомобильном рынке", - заявил Байден.

"Мы должны сосредоточиться на конкретных мерах, которые мы можем предпринять, чтобы бороться с повышенными ценами", - уточнил президент США.

Он также отметил резкий спад числа заявок по безработице из-за восстановления экономики после пандемии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить