Полный мониторинг энергопотребления бюджетных организаций планируют внедрить в РК

2883

О планируемых к внедрению мерах по энергосбережению рассказал вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Аманияз Ержанов, представляя  концепцию проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности» на заседании МВК по вопросам законотворческой деятельности в Министерстве юстиции РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В 2016 году Всемирный банк провел оценочный анализ 111 стран мира «Регуляторные индикаторы для устойчивой энергетики» по направлению «Энергосбережение». По итогам анализа Казахстан получил низкую оценку по индикатору «Регулирование энергосбережения в бюджетном и государственном секторах», - сказал Аманияз Ержанов.

В этой связи, по его словам, законопроектом для совершенствования регулирования государственного и квазигосударственного секторов предлагается ряд мер.

Полный мониторинг энергопотребления бюджетных организаций, то есть включение их в ГЭР.  Так, по стране в коммунальной собственности находятся более 22 300 организаций, в собственности республиканской и государственных холдингов - более 4 300 организаций, не вошедших в ГЭР.

Второе - принятие мер жесткого регулирования, а именно установление нормативов энергопотребления для бюджетных учреждений и усиление ответственности руководителей за их несоблюдение, а также за непредоставление информации в ГЭР. Отметим, что в Казахстане более 7 тыс. школ, более 5 тыс. дошкольных учреждений, более 3 тыс. объектов здравоохранения и более 4 тыс. административных объектов.

«В международной практике одним из самых распространенных инструментов системы энергосбережения является энергоаудит», - подчеркнул Аманияз Ержанов .

По данным министерства, сегодня энергоаудиторскую деятельность в РК осуществляют 140 юридических лиц, в штате которых числятся более 300 аттестованных энергоаудиторов.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить