Заработать на своем мусоре могут жители Астаны

1943

В столице реализуется проект «Жасыл тандау». Теперь астанчане могут сдать перерабатываемые продукты в экопункты и получить за это деньги, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на astana.gov.kz.

Компания Astana Сlean Time занимается проектом с начала года. На сегодняшний день экопункты по приему вторичного сырья размещены на территории жилых комплексов «Северное сияние», «Достар», «Достар-2», «Достар-3», «Арман кала», «Эдем палас» и в районе рынка «Шапагат».

«Идея создать вот такие пункты у нас появилась буквально в начале этого года, мы изучали опыт зарубежных стран по внедрению раздельного сбора мусора и остановились на японской версии. В пунктах у нас находится человек, принимающий сырье у жителей согласно прайсу. У нас работают в основном социально уязвимые слои населения - пенсионеры и инвалиды», - рассказал генеральный директор Astana Clean Time Тимур Исмагулов.

В экопункты принимаются макулатура, белая бумага, жестяные банки, цветной прозрачный целлофан и стеклотара. Цена установлена за килограмм. Цены варьируются в зависимости от наименования - от 20 до 70 тенге за 1 кг.

«На данный момент у нас 9 пунктов, мы вышли на объем сбора до 500 кг в день с одного пункта. Кроме того, мы закупили 5 экомобилей, которые ежедневно вывозят мусор с пунктов на базу в районе рынка «Шанхай». Все сырье там на месте перерабатывается. Те продуты, которые мы не обрабатываем, отправляем на базу в Алматы или Петропавловск», - говорит директор компании.

По его словам, наиболее собираемое сырье - это картон и бутылки.

В дальнейшем компания планирует установить 22 приемных пункта и, соответственно, увеличить количество номенклатуры сырья, принимаемого у населения.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube