Сербия и Черногория получили шанс войти в ЕС к 2025

1665

Новую стратегию ЕС в отношении стран Западных Балкан представила Еврокомиссия. Сербия и Черногория могут вступить в Евросоюз к 2025 году, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

«Западные Балканы географически являются частью Европы. Мы разделяем одну и ту же историю, одно и то же культурное наследие, одни и те же интересы, одни и те же возможности и вызовы», - сказала глава европейской дипломатии Федерика Могерини, представляя документ в Страсбурге.

«Эта стратегия дает общую, недвусмысленную и конкретную перспективу интеграции с ЕС для каждого из наших шести партнеров», - добавила Могерини.

Чтобы соответствовать критериям членства в ЕС странам Западных Балкан необходимо провести комплексные реформы в важнейших областях, а также урегулировать отношения с соседями, в том числе территориальные споры.

Под странами Западных Балкан Евросоюз подразумевает не только Албанию, Боснию и Герцеговину, Македонию, Сербию и Черногорию, но и Косово, независимость которого не признается многими государствами, включая 5 членов ЕС - Кипром, Грецией, Румынией, Словакией и Испанией.

Стратегия объясняет шаги, которые необходимо предпринять Черногории и Сербии для завершения процесса присоединения к ЕС до 2025 года, в то время как Македония и Албания также могут приблизиться к членству в восьмилетней перспективе.

Впрочем, Могерини отметила, что «2025 год - это не окончательный срок, это перспектива. Стратегия ясно подчеркивает, что это реалистичная перспектива завершения процесса вступления для тех, кто сейчас ведет переговоры, а также для других, кто может начать переговоры в ближайшем будущем».

Отметим, из стран Западных Балкан кандидатами на вступление в ЕС являются Албания, Македония, Сербия и Черногория, причем с двумя последними уже идут переговоры о вступлении. В свою очередь, Босния и Герцеговина ждет предоставления ей статуса кандидата с февраля 2016 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить