Открылась первая в Казахстане Ассоциация швейного бизнеса

1818

На Востоке страны открылась первая в Казахстане Ассоциация швейного бизнеса, - передает 24.kz. Сейчас она объединяет лишь 8 бизнесменов Усть-Каменогорска. В ближайшем будущем мастерицы планируют создать областное объединение с учебными центрами.

Сегодня в области действуют свыше 50 предприятий швейного производства. Все они испытывают большой дефицит кадров. Для его восполнения на базе одного из городских ателье открыли центр подготовки швей. 60% учебного времени студенты в нем практикуются, причем в рабочей обстановке. А уже опытные мастерицы здесь повышают квалификацию. Осваивают новые методы кройки и шитья.

 - В очередном послании глава государства очень четко и ясно отметил, что нужно повышать уровень рабочих профессий, делать уклон на образование. Сейчас дети заканчивают колледжи и трудоустраиваются  - 20-30%. А мы должны довести до 90%, - рассказывает Гульнара Асауп, начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО.

18-летняя Акмарал Токтубай будущий модельер-закройщик и пока только стажируется в большом ателье. Но уже признается, день практических занятий намного эффективнее недели теоретических уроков.

- Во время учебы в колледже я мечтала о собственном ателье. Но для начала мне нужен опыт. Сейчас все равняются на Запад. Мне же хочется возродить отечественное производство, национальное творчество, - говорит модельер Акмарал Токтубай.

Сегодня в Восточном Казахстане не хватает мастеров по ремонту швейного оборудования. Их также обучат в новом учебном центре. За 1 год в нем подготовят, а после трудоустроят 120 человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить