На перевод алматинской ТЭЦ-1 на газ выделят 7 млрд тенге

3176

Полностью перевод котлов ТЭЦ-1 на газ в Алматы завершится в следующем году. Об этом рассказал аким города Бауыржан Байбек, выступая на конференции по программе «Устойчивый транспорт», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как отметил Бауыржан Байбек, экология является главным приоритетом программы «Устойчивый транспорт Алматы». Одна из приоритетных задач - перевод ТЭЦ на газ.

«В ТЭЦ-1 котлы работали на угле, теперь будут переведены на газ. Все котлы будут строиться полностью на газе. Со следующего года первые 7 млрд тенге вложит «Самрук-Энерго». Что касается ТЭЦ-2, этот проект в разработке. Сейчас количество вредных выбросов в ТЭЦ - 11%, мы хотим снизить их до 9%», - сказал аким Алматы.

По словам Байбека, для развития транспортной инфраструктуры в мегаполисе было построено значительное количество развязок. «За 10 лет построено 30 транспортных развязок. На это ушло больше трех млрд долларов. Благодаря прежним акимам, город разгрузился. Строительство Большой алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД) тоже значительно улучшит экологическую ситуацию в Алматы, избавив город от многокилометровых заторов», - добавил Байбек.

Стоит отметить, что проект устойчивого транспорта Алматы реализуется с 2011 года. Основной целью является улучшение экологической обстановки в городе путем ограничения выделения вредных веществ в воздух машин.

Алматы в рамках проекта разработаны проекты ЛРТ, переход общественного транспорта на газ, разработка 10 км велодорожек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить