Рубль готовится к длинным выходным

6121

Российская валюта продолжает снижаться в последний день торговой недели на фоне фиксации прибыли перед длинными выходными в РФ. Нефтяной фактор не оказывает практически никакого влияния на поведение рубля, тогда как сохранение бычьего настроя по доллару на международном валютном рынке оказывает определенное давление на нашу валюту.

Фото: glavny.tv

Накануне Трамп назначил новым главой ФРС Дж. Пауэлла. Рынок этого ожидал и заранее заложил в цену такой сценарий. Потому и доллар не показал заметной реакции на решение президента, хотя в целом такой выбор расценивается как «нейтральный» для доллара. Пауэлл придерживается тех же «умеренных» и осторожных взглядов, что и Йеллен. А значит, темпы ужесточения политики в дальнейшем будут зависеть от поступающих данных, которые в последнее время показывают неплохие результаты.

Что касается фактора оттока спекулятивного капитала, с этого фронта присутствует определенное давление на рубль. Спрос на российские активы действительно охладел. Об этом свидетельствуют и итоги недавнего аукциона Минфина, который в среду хотя и разместил ОФЗ в полном объеме на 25 млрд рублей, но совокупный спрос не дотянул и до 50 млрд рублей. В сравнении с предыдущими размещениями, где спрос превышал предложение в несколько раз, эта цифра выглядит весьма скромно.

В краткосрочной перспективе рубль будет зависеть от настроений по доллару, которые, в свою очередь, определит свежий блок статистики из США. В фокусе внимания будут показатели занятости, зарплат и PMIISMв сфере услуг. Ожидается, что после слабых данных в сентябре (из-за ураганов) уровень занятости резко восстановится. Но прогноз, превышающий 300 тыс., выглядит слишком оптимистичным и рискует не оправдаться. В этом случае во второй половине дня пара доллар/рубль умерит пыл.

Роман Блинов, эксперт компании "Международный финансовый центр"

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить