Значимые даты Астаны

1272

Идея строительства новой столицы, отвечающей современным требованиям, принадлежит Главе государства Нурсултану Назарбаеву. 19 лет назад Казахстан представил всему миру свою новую столицу. В канун Дня столицы МИА «Казинформ» предлагает вниманию читателей хронологию самых важных дат в истории Астаны.

В 1994 году Нурсултан Назарбаев озвучил свою идею о переносе столицы. 6 июля 1994 года Верховный Совет принял решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу. Акмола находилась почти в географическом центре страны, была близко расположена к ведущим точкам экономического роста Казахстана, на перекрестке крупных транспортных артерий, вблизи трансевразийских путей выхода в  зарубежье.

Население города тогда составляло около 290 тысяч человек. Город имел большой потенциал для роста, архитекторы определили, что в центральной части города есть около 30 гектаров свободной площади для строительства новых зданий и микрорайонов. Кроме того, не было значительных препятствий для дальнейшей застройки. Не вызывало вопросов и состояние жизнеобеспечивающих систем города. Можно было модернизировать транспортную инфраструктуру, с небольшими затратами полностью покрыть все потребности города. И, прежде всего, в Акмоле была стабильная экологическая ситуация, которая могла сохраниться и в будущем.

10 декабря 1997 года Акмола была объявлена столицей Казахстана.

6 мая 1998 года Президент издал Указ о переименовании города в «Астану». Затем были продолжены работы по модернизации города в соответствии со столичным статусом.

10 июня 1998 года состоялась официальная международная презентация новой столицы Казахстана. В том же году ЮНЕСКО приняло решение присвоить Астане звание «Города мира» и наградить столицу Казахстана медалью. Это звание присваивается молодым городам, сумевшим за короткое время добиться успехов в социально-экономическом развитии, установлении стабильных межэтнических отношений.

15 городов мира являются побратимами Астаны, в том числе Москва, Берлин, Варшава, Минск, Киев, Анкара, Бангкок и другие.

23-24 сентября 2003 года в Астане прошел первый Съезд лидеров мировых и традиционных религий, в работе которого приняли участие самые авторитетные представители ислама, христианства, иудаизма, синтоизма, индуизма и буддизма.

 В июне 2007 года Нурсултан Назарбаев предложил создать Евразийский научный клуб. Этот Клуб был создан 27 июня, при помощи Министерства экономики и бюджетного планирования и Института экономических исследований. С тех пор стало традицией ежегодно проводить Астанинский экономический форум.

В октябре 2009 года открылся монумент «Қазақ елі» на главной площади страны по проспекту Независимости.

В июле 2010 года открылся ТРЦ «Хан Шатыр», построенный по проекту знаменитого архитектора Нормана Фостера. Высота здания - 150 метров, площадь помещений - 127 тысяч квадратных метров.

1-2 декабря 2010 года в Астане состоялся Саммит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, объединяющий 56 стран Европы, Центральной Азии и Северной Европы.

В январе-феврале 2011 года в Астане и Алматы впервые в Казахстане состоялись VII Зимние Азиатские игры. 28-30 июня 2011 года в Астане прошла 38 сессия Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества.

В 2011 году открылась Триумфальная арка «Мәңгілік Ел» высотой 20 метров, к 20-летию Независимости.

30-31 мая 2012 года прошел четвертый Съезд лидеров мировых и традиционных религий, главной темой которого были «Мир и согласие, как выбор человечества». В этом форуме приняли участие 85 делегаций из 40 стран.

22 декабря 2012 года Астана победила при голосовании 161 представителя стран-членов Международного бюро выставок и была избрана для проведения международной специализированной выставки ЭКСПО-2017. Инициатива проведения выставки принадлежит Главе государства.

10-11 июня 2015 года прошел пятый Съезд лидеров мировых и традиционных религий. В нем приняли участие более 80 делегаций из 42 стран, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, король Иордании Абдалла ІІ, глава Финляндской республики Саули Нийнистё.

Главное событие 2017 года не только для Астаны, но и для всего Казахстана - открытие международной выставки ЭКСПО-2017. Церемония открытия прошла в Конгресс-центре и продолжилась концертной программой в Амфитеатре. После концерта зрителям были показаны лазерное шоу в Сфере и фейерверк.

В выставочном комплексе расположены павильоны 115 государств и 22 международных организаций. По данным организаторов, выставку посетят более 2 миллионов человек, из них 15 процентов - иностранные туристы. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить