Халык-банк ждет чистую прибыль в 17 году выше 140 млрд тенге

2162

АЛМА-АТА (Рейтер) - Один из крупнейших банков Казахстана Халык-банк ждет чистую прибыль в 2017 году выше 140 миллиардов тенге ($440 миллионов) по сравнению со 131,4 миллиарда тенге в 2016 году, сказала в понедельник глава банка Умут Шаяхметова на пресс-конференции.

В начале марта 2017 года крупнейшие в Казахстане Казкоммерцбанк и Халык-банк подписали необязывающий меморандум о возможной продаже контрольного пакета акций ККБ Халык-банку.

По словам Шаяхметовой, в случае, если сделка состоится, то показатели прибыльности могут быть другими. Если сделка не состоится, банк может выплатить дивиденд за 2016 год.

"Если будет сделка с ККБ то понятно, цифры будут сильно меняться, с точки зрения активов, доходности... если сделки не будет с ККБ, то банк может выплатить очень большой дивиденд", - сказала Шаяхметова.

По итогам 2015 года банк не выплачивал дивиденды. За 2013 и 2014 годы банк направлял на дивиденды как минимум 25 процентов чистой прибыли.

Ранее в понедельник Национальный банк Казахстана заявил, что совместно с Халык-банком проверит качество активов Казкоммерцбанка, а Фонд проблемных кредитов выкупит токсичные активы БТА.

На два банка приходится 37 процентов активов всей банковской системы Казахстана. Халык, торгующийся в Лондоне и Алма-Ате, имеет рыночную капитализацию в размере $1,79 миллиарда, в то время как рыночная капитализация ККБ на внутреннем рынке составляет $600 миллионов.

Халык-банк - второй по размерам активов банк в Казахстане и является наиболее прибыльным из более чем 30 банков страны.

Крупнейший акционер банка - компания, принадлежащая средней дочери президента страны Нурсултана Назарбаева Динаре и ее мужу-бизнесмену Тимуру Кулибаеву.

(Мария Гордеева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить