Русгидро держала в проблемном банке Пересвет примерно 5,5 млрд рублей

1802

МОСКВА (Рейтер) - Госкомпания Русгидро держала около 5,5 миллиарда рублей в проблемном банке Пересвет, форма санации которого пока не выбрана, сообщил журналистам глава компании Николай Шульгинов.

По его словам, на финансовой устойчивости Русгидро зависшая в банке сумма не скажется.

Шульгинов также сказал, что поддерживает позицию другого кредитора - госэнергохолдинга ИнтерРАО, настаивающего на том, чтобы санатором Пересвета был выбран дочерний банк Роснефти - ВБРР.

Проблемы у банка Пересвет, наполовину принадлежащего Русской православной церкви (РПЦ) и входящего в число 50 крупнейших банков РФ, начались осенью прошлого года. С конца октября ЦБ ввел временную администрацию в банке "из-за невозможности удовлетворения требований кредиторов", но до сих пор не выбраны его форма поддержки и инвестор для спасения Пересвета. Функции временной администрации с конца февраля выполняет Агентство страхования вкладов.

Среди крупных клиентов проблемного банка оказались госэнергокомпании - ИнтерРАО и Русгидро.

ИнтерРАО в отчете за 2016 год сообщила, что хранила в Пересвете 18,7 миллиарда рублей.

Менеджмент ИнтерРАО говорил на прошлой неделе, что холдинг согласится на конвертацию зависших в банке Пересвет депозитов в субординированные облигации только, если банк будет отдан на санацию Всероссийскому банку развития регионов (ВБРР).

Холдинг полагает, что основным сценарием спасения банка станет конвертация 85 процентов долга в облигации на 15 лет и опцией перевода долга в акции и возврат оставшихся 15 процентов в течение года.

Предполагается, что для начала финансового оздоровления Пересвета его кредиторы должны конвертировать свои требования в субординированные облигации, выпущенные банком в объеме 125 миллиардов рублей.

(Анастасия Лырчикова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить