Сменит ли Эрдоган экономический курс Турции

13529

За два года лира упала в три раза, а рост инфляции бьет исторические рекорды

Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган
ФОТО: Акорда

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган столкнулся с сильнейшей конкуренцией на выборах за более чем двадцать лет нахождения у власти, и тем не менее он сумел получить ещё один пятилетний срок, выиграв в мае во втором туре выборов, а возглавляемая им Партия справедливости и развития (вместе со своими союзниками) сохранила большинство в парламенте. За этой борьбой очень внимательно следили ещё и потому, что её исход должен был определить развитие экономики страны, которая испытывает серьёзные затруднения.

Во время избирательной кампании Эрдоган обещал сохранить низкие процентные ставки, однако после выборов он назначил министром финансов Мехмета Шимшека, пользующегося большим уважением сторонника экономической ортодоксии, который уже был министром финансов страны несколько лет назад. Это назначение сигнализировало отказ Эрдогана от проводившейся им неадекватной политики стимулирования экономического роста. Однако возникает вопрос: как долго продлится этот показательный возврат на «рациональную почву», как выразился Шимшек.

Ухудшение экономического положения в Турции началось ещё в 2018 году и было спровоцировано валютным кризисом, который привёл к удорожанию обслуживания долга, номинированного в долларах, у турецких компаний – многие из них попали в зависимость от иностранного кредитования. Кризис усугубился в сентябре 2021 года, когда правительство утвердило неортодоксальную «Новую экономическую программу» (НЭП). Следуя экономической мантре Эрдогана (высокие процентные ставки будто бы являются причиной высокой инфляции), этот план предусматривал агрессивное снижение ставок с целью спровоцировать девальвацию турецкой лиры. Это, в свою очередь, должно было способствовать росту экспорта, а экспортный бум должен был привести к укреплению лиры, снижая инфляционное давление и пополняя валютные резервы центрального банка.

Ни одна из этих целей не была достигнута. Номинальный валютный курс не укрепился, несмотря на огромные интервенции центробанка. Вместо этого курс лиры упал с 8,5 за доллар в сентябре 2021 года до 26 за доллар сейчас. Резко выросла инфляция, достигнув пикового значения 85,5% в ноябре 2022 года. В мае этого года чистые валютные резервы центробанка стали отрицательными – впервые с 2002 года.

Правительство не желало отказываться от своих нетрадиционных подходов, хотя программа НЭП не достигла поставленных целей. Наоборот, центральный банк страны (под давлением Эрдогана) вместе с Агентством банковского регулирования и надзора (BRSA) утвердил более 250 новых правил и регламентов с целью сохранить политику низких процентных ставок, которая уже давно исчерпала себя.

Во время избирательной кампании Эрдоган не демонстрировал никаких намерений сменить курс (он даже истолковал успех ПСР на парламентских выборах как поддержку избирателями этой политики), но теперь ему нужно спасать экономику, находящуюся на грани кризиса. Назначение Шимшека, к которому позитивно относятся международные инвесторы за то, что он уважает независимость центробанка и выступает за бюджетную дисциплину, говорит о готовности Эрдогана ослабить контроль над монетарной политикой.

Сможет ли Шимшек осуществить разворот на 180 градусов? Всё зависит от того, сумеет ли он убедить инвесторов, что программа НЭП мертва, похоронена и больше никогда не воскреснет. Это трудная задача, поскольку аналогичный возврат к ортодоксальной политике в конце 2020 года продлился менее пяти месяцев. Сейчас Эрдоган выбрал более традиционные подходы, но это не означает, что он полностью отказался от своего прежнего мнения по поводу процентных ставок.

Многообещающим выглядит тот факт, что Хафизе Гайе Эркан, ранее работавшая управляющим директором в банке Goldman Sachs и президентом First Republic Bank, сменила на посту управляющего центральным банком Шахапа Кавджиоглу, который провёл серию резких снижений учётной ставки по приказу Эрдогана. Хотя у Эркан нет опыта работы в центральном банке, её профессиональная репутация позволяет надеяться, что она будет проводить ортодоксальную монетарную политику.

Более того, под руководством Эркан центральный банк уже повысил 22 июня процентную ставку на 6,5 процентных пунктов. Впрочем, инфляция в Турции достигает почти 40%, поэтому повышение ставки в таких масштабах больше похоже на отвлекающий манёвр с целью предотвратить кризис платёжного баланса, а не на реальный разворот монетарной политики. Резкое повышение процентных ставок, наряду с искренней и глубокой оценкой программы НЭП Шимшеком, могло бы убедить рынки в долгосрочном переходе монетарной политики на ортодоксальные рельсы. Без этого будет трудно поверить в приверженность страны ужесточению монетарной политики.

Не меньшую озабоченность вызывает назначение Кавджиоглу в агентство BRSA, где он, судя по всему, будет играть роль противовеса сжимающему эффекту роста стоимости заимствований. Об этом свидетельствует и речь Эрдогана 14 июня, в которой он одобрил политику Шимшека, но при этом подтвердил свою уверенность в том, что снижение процентных ставок помогает снизить инфляцию.

Пока что не ведётся никаких дискуссий о том, как будут распределяться издержки нынешнего цикла ужесточения, пусть даже маленького и временного (в предвыборном манифесте ПСР подобное «горькое лекарство» не предусматривается). Если основное бремя этой политики ляжет на плечи домохозяйств с низкими доходами, которые уже больше всех пострадали от инфляции, тогда социальное недовольство может заставить центральный банк начать преждевременное смягчение.

Кроме того, цикл ужесточения монетарной политики создаст новые издержки для банковской системы, которые выходят за пределы обычных рисков, связанных со сроками погашения. В ходе реализации программы НЭП, власти, пытаясь удержать ставки кредитования на низком уровне, требовали от турецких банков хранить часть своих обязательных резервов в гособлигациях с фиксированной доходностью. Повышение ставок означает, чтобы банки потеряют капитал по этим облигациям, если будут держать их до срока погашения. Хотя доля облигаций с фиксированной ставок на балансах банков равна примерно 10%, и поэтому, как ожидается, они не вызовут системных рисков, правительство всё же должно задуматься об обмене этих облигаций с целью уменьшить потери капитала.

Прежде чем Шимшек и Эркан сумеют совершить экономический разворот, турецкое правительство должно признаться, что проводило катастрофическую политику. Это поможет ему восстановить доверие. В ином случае нынешнее ужесточение монетарной политики не позволит привлечь иностранный капитал или остановить безудержный рост инфляции.

© Project Syndicate 1995-2023 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить