Более 300 госслужащих привлечены к ответственности за нарушения служебной этики

1439

В 2016 году года более 300 госслужащих привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения служебной этики. Об этом сообщил на брифинге директор департамента контроля в сфере государственной службы Агентства РК по делам государственной службы и противодействия коррупции Куаныш Жанаков, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В целом, за 9 месяцев текущего года из числа 3 535 государственных служащих, привлеченных к дисциплинарной ответственности, по рекомендациям дисциплинарных комиссий порядка 10 процентов привлечены за нарушения служебной этики. Причем 8 государственных служащих понижены в должностях, а 17 человек уволены с государственной службы.

 С 1 января 2016 года введен новый институт уполномоченного по этике. На них возложена профилактика этических правонарушений, мониторинг и контроль за соблюдением служебной этики государственными служащими. По состоянию на октябрь текущего года к уполномоченным по этике обратились за консультацией более 360 государственных служащих и граждан. В основном к ним обращались за получением разъяснений по Этическому кодексу, урегулированием проблемных ситуаций с коллегами, соответствию, ограничениям и запретам. Имеются факты восстановления уполномоченными по этике прав граждан», – сказал К.Жанаков, рассказывая о первых результатах внедрения Этического кодекса государственных служащих.

 Директор департамента привел примеры наказания госслужащих на нарушения служебной этики. В частности, за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, по рекомендации Совета по этике, распоряжением акима Мангыстауского района руководитель аппарата акима Мангыстауского района уволен с занимаемой должности. За аналогичное нарушение по рекомендации Совета по этике Акмолинской области уволен аким Отрадненского сельского округа Жаркаинского района. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить