На 22% выросла цена авиабилетов «Эйр Астана» в 2016

1304

В 2016 году стоимость авиабилетов компании "Эйр Астана" выросла на 22 процента. Об этом сегодня сообщил директор по продажам в Казахстане и СНГ компании "Эйр Астана" Серик Рыс-Улы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «С января по июль этого года наши средние тарифы выросли на 22 процента. Это при том, что девальвация произошла в августе, и процент девальвации доходил до 100 в зависимости от месяца. Я знаю, это тяжело в Казахстане, но мы не существуем вне рынка», - пояснил Серик Рыс-Улы.

Он уточнил, что 60% расходов компании деноминированы в иностранной валюте. «Туда входят расходы на приобретение запчастей, воздушных судов, обучение персонала и даже авиационный керосин, хоть мы его и покупаем в тенге, но он привязан к доллару. Наша задача - продавать и оперировать полные борты. Мы продаем по той цене, которая не отскакивает от себестоимости, продаем по цене, по которой мы можем продать», - добавил он.

Также он прокомментировал вопрос журналистов о ходе расследования в отношении авиакомпании "Эйр Астана" на предмет установления монопольно высокой цены на услуги авиаперевозок.

«Расследование сейчас ведется, поэтому мы не имеем права комментировать это. По поводу высоких цен. Я могу сказать, что они не монопольные. В 2012 году небо Казахстана на внутренних направлениях было либерализировано. Соответственно, любая казахстанская авиакомпания может летать по любому направлению. Это действительно работает. Из всех направлений внутри страны мы являемся монополистами только на одном из них - на Костанай. И это не потому, что мы туда никого не пускаем, а потому, что там нет достаточного спроса. На остальных направлениях у нас либо один конкурент, либо все три. У пассажира всегда есть выбор», - заключил представитель компании "Эйр Астана". Ранее сообщалось, что на Эйр Астану завели 3 административных дела из-за высоких цен на авиабилеты. С начала расследования на предмет установления монопольно высокой цены на услуги авиаперевозок антимонопольным органом в адрес авиакомпании АО «Эйр Астана» направлено 3 запроса о предоставлении информации и документов, на которые ответы не представлены либо представлены в неполном объеме, сообщает пресс-служба Миннацэкономики РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить