В Амстердаме открылся Европейский центр по борьбе с терроризмом

1221

Сегодня в Амстердаме в рамках встречи министров юстиции и внутренних дел стран ЕС еврокомиссар по вопросам миграции и внутренних дел Димитрис Аврамопулос открыл Европейский центр по борьбе с терроризмом, передает Казинформ.

Об этом сообщил официальный представитель Европейской комиссии Маргаритис Шинас на брифинге в понедельник.

Совместно с еврокомиссаром в церемонии открытия приняли участие министр безопасности и юстиции Нидерландов Ард ван дер Стер и директор Европола Роб Уэйнрайт.

«Европейский центр по борьбе с терроризмом значительно усилит возможности Европола в борьбе с терроризмом и представляет собой платформу для государств-членов ЕС по увеличению обмена информацией и оперативному взаимодействию. Центр сосредоточится, в частности, на борьбе с иностранными террористами-боевиками, незаконной торговли оружием и финансировании терроризма», - сказал Маргаритис Шинас.

Напомним, решение об открытии Европейского центра по борьбе с терроризмом было принято на заседании Совета ЕС по юстиции и внутренним делам в ноябре 2015 года в ответ на парижские теракты 13 ноября прошлого года. Данная структура будет базироваться в штаб-квартире Европола в Гааге. Проведение презентации в Амстердаме связано с тем, что в голландской столице запланированы все мероприятия в рамках председательства Нидерландов в ЕС.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить