Рынок нефти: для продолжения роста нужны еще поводы

1054

Цены на нефть основных эталонных сортов оказались под давлением в последние стуки после того, как коснулись технически важных уровней сопротивления, и по мере того, как участники рынка ожидают данных по динамике коммерческих запасов из США, которые могут вновь обновить исторические максимумы.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в апреле коснулись сопротивления в области 63 доллара за баррель и сразу же двинулись вниз в район 59,40. Одновременно американский эталон WTI вплотную приблизился к отметке 55,00, прежде чем подешевел до 51,20 доллара.

Агентство энергетической информации (EIA) США опубликует сегодня данные по динамике коммерческих запасов в подземных хранилищах США за последнюю неделю. Участники рынка полагают, что их прирост может составить 3,2 миллиона баррелей, что позволит обновить исторические максимумы.

Компании, занимающиеся сланцевой добычей в США, сокращают объемы бурения, но по факту снижение добычи может произойти только ближе к середине года. Трейдеры закладывают такой сценарий в цены, но до тех пор, пока мы не получим соответствующего подтверждения со стороны статистических данных, на рынке может сохраняться высокий уровень волатильности и контракты могут попадать под давлением, особенно на относительно высоких уровнях.

С середины января котировки прибавляли в моменте около 34%. Эта динамика во многом была обусловлена снижением количества буровых установок. Однако пока для дальнейшего продолжения движения вверх участникам рынка этого может быть недостаточно. Правда и для масштабного снижения поводов также нет. Цены на Brent могут попробовать закрепиться в диапазоне 55-63 доллара на ближайшие несколько недель.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить