Анатолий Стати отсудил у Казахстана почти $ 500 млн

15050

Молдавский бизнесмен Анатолий Стати и его сын Габриэль Стати попытались отсудить у Казахстана 5 миллиардов долларов США, пишет Казинформ.

Как сообщила пресс-служба Министерства юстиции РК, арбитражный трибунал вынес решение по иску отца и сына, компаний Ascom Group S.A. и Terra Raf Trans Traiding Ltd., поданному против Республики Казахстан по правилам Арбитражного института стокгольмской торговой палаты на основании положений Договора к Энергетической хартии.

Первоначальная сумма исковых требований составляла около 5 миллиардов долларов США. В своем решении от 19 декабря 2013 года, арбитражный трибунал поддержал основные доводы Казахстана и отклонил исковые требования на сумму 4,5 миллиарда долларов США, удовлетворив требования истцов на сумму 497 685 101 долларов США.

«Однако Республика Казахстан не согласна с этим решением, настаивает на правомерности своих действий, и в ближайшее время будет его обжаловать», - говорится в сообщении.

Сторона Стати утверждает, что Казахстан нарушал Договор к Энергетической хартии по отношению к молдавским инвестициям. Семью Стати называли одной из богатейших в Молдавии. Стати принадлежит крупнейшая в стране нефтехимическая компания Ascom Group.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить