Квалификация Кубка Билли Джин Кинг-2023: польский барьер преодолён

11659

В ноябре 2022 года женская сборная Казахстана по теннису впервые в своей истории приняла участие в финальном турнире Кубка Билли Джин Кинг, имеющего статус командного чемпионата мира

И нынешней осенью сыграет в нем снова – после того, как в квалификации уверенно разобралась в Астане со сборной Польши.

Традиционная для победителей квалификации Кубка Билли Джин Кинг фотография. Слева направо: вице-президент ФТК Д.Доскараев, Ж.Рустемова, Г.Айнитдинова, Ю.Путинцева, президент ФТК Б.Утемуратов, А.Данилина, Е.Рыбакина и Я.Шведова (капитан)
Традиционная для победителей квалификации Кубка Билли Джин Кинг фотография. Слева направо: вице-президент ФТК Д. Доскараев, Ж. Рустемова, Г. Айнитдинова, Ю. Путинцева, президент ФТК Б. Утемуратов, А. Данилина, Е. Рыбакина и Я. Шведова (капитан)
ФОТО: © Андрей Ударцев (ФТК)

От Fed Cup – к Кубку Билли Джин Кинг

Сборная Казахстана дебютировала в главном командном турнире женского тенниса в 1995 году – как раз тогда, когда Международная федерация тенниса (ITF) поменяла и название турнира (вместо Кубка Федерации – Fed Cup), и его формат (вместо финального турнира с большим количеством участников – система с разъездами вплоть до самого финала). Менялось лишь количество сборных, непосредственно участвовавших в борьбе за почетный трофей: в последние годы Мировую группу составляли восемь команд, попасть в число избранных можно было через Мировую группу II тоже из восьми команд.

Но даже этот второй по силе дивизион оставался для нас заветной, но недостижимой целью. Начиная с 2010 года сборная Казахстана трижды выигрывала одну-единственную путевку от Азиатско-Тихоокеанского региона в раунд плей-офф Мировой группы II – и все три раза проигрывала в гостях: в 2013 году в Безансоне – сборной Франции с Марион Бартоли в составе (через пару месяцев она выиграет Уимблдон) и Амели Моресмо в роли капитана, четыре года спустя холодным душем на наши разгоряченные головы вылилось поражение в Монреале от молодых канадок, а третья неудачная попытка датируется апрелем 2019 года, когда в солнечном Лондоне путь наверх нам преградили британки.

Самая титулованная теннисистка мира Билли Джин Кинг (США) с кубком своего имени
Самая титулованная теннисистка мира Билли Джин Кинг (США) с кубком своего имени
ФОТО: Twitter@BJKCup

И даже когда в 2020 году турнир поменял и название – на Кубок Билли Джин Кинг (вместе с новым названием он обрел и официальный статус командного чемпионата мира, именуясь теперь Billie Jean King Cup – The World Cup of Tennis), и формат – финальный турнир с участием 12 сборных, пробиться через квалификацию не удалось: на сей раз неудачей завершился выезд в Кортрейк в гости к бельгийкам.

И только с появлением в составе Елены Рыбакиной, отбывшей обязательный после смены гражданства двухлетний «карантин», в кубковой истории сборной началась светлая полоса. Обыграв команды Аргентины и Германии, наши девушки впервые добились права сыграть в финальном раунде чемпионата мира.

Однако первый блин вышел комом: в британском Глазго, где соревновались 12 лучших команд мира, наши теннисистки взяли реванш за 2019 год у хозяек турнира, но всухую проиграли испанкам и заняли в группе последнее 3-е место.

Дальше были пугающие результаты жеребьевки и… вздох облегчения, когда выяснилось, что первая ракетка мира Ига Швёнтек из-за травмы в Астану не приедет. Но неожиданный статус фаворитов еще нужно было подтвердить.

Торжественная церемония открытия матча: звучит гимн Казахстана
Торжественная церемония открытия матча: звучит гимн Казахстана
ФОТО: Андрей Ударцев (ФТК)

И вторая может обыграть первую

14 апреля, пятница. После короткой церемонии открытия матча с представлением теннисисток, капитанов команд и официальных лиц на грунтовый корт, уложенный под крышей Beeline Arena (нынешнее название Национального теннисного центра), под бдительным присмотром судьи на вышке сербской красавицы Марияны Вельович вышли наш второй номер Юлия Путинцева (№ 45) и новоявленный лидер гостей Магда Линетт (№ 19).

У Линетт – удивительная карьера. Впервые попав в рейтинг-лист WTA в 2009 году, она всего за год поднялась во вторую сотню (ей было тогда 18 лет), где и «увязла» на долгих пять лет. В 2015 году новый подъем – уже в первую сотню, и снова затишье. В феврале 2020 года рывок на 33-е место, и тут случился карантин из-за пандемии Covid-19. Но теннисистку уже было не остановить, причем одинаково успешно она играет и одиночку, и пару (лучшее достижение – 26-е место в апреле 2022 года).

На Открытом чемпионате Австралии-2023 30-летняя Линетт, занимавшая в рейтинге лишь 45-е место, преподнесла настоящую сенсацию, пробившись в полуфинал. Для этого в Мельбурне ей пришлось последовательно победить египтянку Майяр Шериф (№ 54), эстонку Анетт Контавейт (№ 19), россиянку Екатерину Александрову (№ 18), француженку Каролин Гарсия (№ 4) и экс-первую ракетку мира чешку Каролину Плишкову (№ 31). Лишь будущая победительница Арина Соболенко (№ 5) из Беларуси сумела прервать эту победную феерию. И хотя в последующих турнирах Магда выступала не столь успешно, ее нынешнее 19-е место в мировой табели о рангах говорит само за себя.

Вот только играть в Астане предстояло не на харде, а на грунте – любимом покрытии 28-летней Юлии Путинцевой. Хотя поначалу всё выглядело с точностью до наоборот. При счете 0:1 и 0:30 наша теннисистка вместо подачи отправилась менять ракетку и… тут же допустила двойную ошибку. Затем исправилась, но при счете 30:40 отдала инициативу, и Линетт, вдоволь погоняв Юлю, поставила эффектную точку, сильно пробив в самый угол. После чего всухую выиграла свою подачу. 0:3 – обескураживающее начало.

Затем соперницы выиграли по две свои подачи – 2:5. Отрыв большой, но отыгрывать-то нужно было всего один брейк. И такой момент настал, когда при счете 5:3 Линетт вышла подавать на сет. 40:15 – до победы в партии оставалось выиграть всего один мяч. Но тут-то Юля и поймала кураж. Сначала ей удалось пару раз остро атаковать с приема второй подачи – 40:40. У Магды снова «больше» – и снова Юля отыгрывает сетбол. А потом и вовсе делает брейк. Дальше она всухую берет свою подачу – 5:5 – и ведет на чужой – 40:15. После обмена ударами неожиданно укорачивает, а затем «свечой» через голову соперницы добывает решающее очко – 6:5. И уже на своей подаче со второго сетбола вырывает победу в партии – 7:5. Блестящий камбэк.

Что случилось? В шахматах есть немало игроков, которые в сложных, со множеством фигур и вариантов позициях чувствуют себя как рыба в воде, а есть те, которые ухитряются выжимать максимум из внешне простых, с малым количеством фигур позиций. Вот и здесь чувствовалось, что Линетт неуютно играть те «позиции», которые раз за разом предлагала ей Юля. Дело в том, что активная атакующая игра на быстрых покрытиях (трава и хард), в которой так хороша Линетт, не предполагает долгих розыгрышей. А вот на медленном грунте Путинцева либо успевала всякий раз доставать пущенный Магдой мяч, либо сама Линетт ошибалась в выполнении ударов по полусвечкам Юли с высоким отскоком.

Ничего не поменялось и во второй партии, начавшейся с брейка Юли. Счет медленно, но верно растет в ее пользу – 2:0, 2:1, 3:1, 4:1 (снова брейк). И хотя здесь в игре нашего второго номера случился небольшой провал, она возвращается в игру – 5:3. И уже на подаче Линетт реализует первый же матчбол, резким коротким кроссом с бэкхенда ставя победную точку – 7:5, 6:3. Есть первое очко в копилку нашей сборной.

Драйв-воллей (удар с лёта) в исполнении Юлии Путинцевой
Драйв-воллей (удар с лёта) в исполнении Юлии Путинцевой
ФОТО: Андрей Ударцев (ФТК)

Насколько ожидаемая, настолько и трудная победа

В теннисных турнирах вероятность встречи седьмой ракетки мира (в данном случае – Елены Рыбакиной) и 253-й (Вероники Фальковской) крайне мала. Разве что в случае получения последней так называемой «уайлд-кард» от организаторов. А вот в Кубке Билли Джин Кинг такое случается сплошь и рядом, и не всегда явный фаворит побеждает.

22-летняя полька – девушка с мощной подачей. В паре она уже пробилась в первую сотню мирового рейтинга, а вот в одиночке подвижности и технической оснащенности ей не хватает. Тем не менее Лена, для которой это была первая официальная игра на грунте в нынешнем сезоне, долгое время не могла подобрать ключик к защите соперницы, да и первая подача проходила у нее через раз. Лишь в восьмом гейме ей удалось впервые взять подачу соперницы и уже на своей завершить партию в свою пользу эффектным эйсом – 6:3.

Во второй партии борьба была столь же упорной, но брейк случился раньше – в пятом гейме. Впрочем, Фальковская сдаваться не собиралась и сумела отыграться с 2:4. Пришлось Лене снова включаться в игру и дублировать концовку первой партии: после затяжной борьбы она сделала очередной брейк, а затем поставила победную точку в поединке – 6:3, 6:4.

Счет в матче стал 2–0, и для общекомандной победы нам оставалось взять всего одно очко…

Удар с бэкхенда в исполнении Елены Рыбакиной – грозное оружие
Удар с бэкхенда в исполнении Елены Рыбакиной – грозное оружие
ФОТО: Андрей Ударцев (ФТК)

Лена ставит победную точку

…и добыть его должна была сама Елена Рыбакина, чей поединок против Магды Линетт значился в субботнем расписании первым.

Их единственная встреча состоялась в сентябре 2021 года в чешской Остраве. Тогда на харде Лена выиграла в трех сетах. Здесь играть предстояло на грунте, и сразу же стало ясно, что у нашей теннисистки подача, что называется, идет, а вот у соперницы – не очень. Другое дело, что Лене никак не удавалось реализовать многочисленные шансы взять чужую подачу. Лишь при счете 4:4 и «ровно», после шести (!) нереализованных брейк-пойнтов, Рыбакина как по нотам разыграла комбинацию, добыв седьмой брейк-пойнт, а затем «убила» вторую подачу Линетт, успев забежать под форхенд.

Как и днем ранее, проиграв первую партию, Линетт «сломалась», первую же после короткого перерыва подачу проиграв всухую. Да, после 0:2 она сумела сравнять счет, но и только: дальше солировала только Лена. 6:4, 6:2 – уверенная победа лидера нашей команды ставит победную точку и во всём матче.

Впрочем, на этом матч не закончился: по договоренности капитанов команд Ярославы Шведовой и Давида Цельта было решено дать сыграть парам. Алиция Росольская и Вероника Фальковская, 40-й и 90-й номер парного рейтинга WTA, победили со счетом 6:4, 6:4 дуэт Анны Данилиной (№ 26п) и Юлии Путинцевой (№ 331п), сделав разгромный счет 3–0 более «приличным».

Другие матчи квалификации Кубка Билли Джин Кинг (принимающая сторона указана первой) завершились следующим образом: Испания – Мексика – 3–1, Украина – Чехия – 1–3, Великобритания – Франция – 1–3, Канада – Бельгия – 3–2, США – Австрия – 4–0, Словакия – Италия – 2–3, Германия – Бразилия – 3–1, Словения – Румыния – 3–2. Отмечу камбэк словенок Тамары Зиданшек (№ 102) и Кайи Юван (№ 121), сумевших отыграться с 0–2, и канадку Лейлу Фернандес (№ 50), финалистку Открытого чемпионата США-2021, которая выиграла обе одиночные встречи и вместе с Габриэлой Дабровски принесла своей команде решающее третье очко.

Сборные Швейцарии и Австралии обеспечили себе места в финальном раунде как финалисты прошлогоднего чемпионата. Компанию им в ноябре составят девять победителей квалификации (см. выше), включая сборную Казахстана. И последнее 12-е место будет отдано хозяевам будущего турнира либо той команде, которую выберет ITF.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить