Сейтказы Матаев: "Произносишь Алма-Ата и чувствуешь журчание арыков"

10466

Вернуть городу прежнее название Алма-Ата предлагает председатель правления Союза журналистов Казахстана

«Вернуть городу прежнее название высказывалось и раньше. Моя попытка основана на фактологическом материале. Недавно выяснил, что юридического переименования Алма-Аты в Алматы не было. Такого нормативного документа я не нашел ни в органах юстиции, ни в городском архиве. Это предложение не обсуждалось, и за него не голосовали депутаты тогда еще городского совета, которые обычно принимали такие решения», - сказал агентству С. Матаев.

По его словам, в 90-е годы при подготовке проекта новой Конституции члены рабочей группы внесли в казахский текст документа предложение о том, что «столицей Республики Казахстан является город Алматы». При переводе документа на официальный язык оно (название города – КазТАГ) сохранилось.

«При подписании текста (Конституции - КазТАГ) на это (название столицы как Алматы – КазТАГ) не обратил внимания глава государства (Нурсултан Назарбаев - КазТАГ). Говорят, что он очень тогда сожалел, и позже не раз говорил об этом в семейном кругу», - добавил главный журналист страны.

По утверждению С. Матаева, среди сторонников вернуть городу прежнее название Алма-Ата есть прежние градоначальники, включая нынешнего, простые горожане, руководители творческих союзов, депутаты парламента и, конечно же, депутаты городского маслихата.

«Известно, что они и принимают решение по таким вопросам. Без их мнения не было бы смысла поднимать инициативу возвращения городу названия Алма-Ата», - добавил С. Матаев.

При этом он не сомневается, что при обсуждении этого вопроса будет немало оппонентов и скептиков. «Мол, зачем опять возвращаться в прошлое, да и расходы непомерные ожидаются», - предположил С. Матаев.

Он также считает, что в решении этого вопроса можно пойти и на компромисс: вернуть городу прежнее название на официальном языке, а на государственном оставить как есть. «Ведь мы не говорим на казахском Москва, а произносим Маскеу, вместо Омск - пишем Омбы, а Оренбург называем Орынбор», - отметил глава Союза журналистов РК.

По мнению С. Матаева, звучание города Алма-Ата даже на эмоциональном уровне очень притягательно. «Произносишь Алма-Ата и чувствуешь журчание арыков, запах сочных яблок, горную свежесть. Другой пример: закройте глаза и представьте прежнее название в графическом изображении, сразу представляешь горные вершины. Ведь горы - особая гордость нашего города», - пояснил С. Матаев.

«И последнее. Возвращение к прежнему названию города не увеличит пропускную способность улиц нашего города, не расширит поток свежего воздуха с горных вершин, не станет панацеей от землетрясений и внезапных туманов. Это может изменить наше отношение к городу, а, возможно, вернуть присущую только Алма-Ате неповторимую ауру», - резюмировал С. Матаев.

Алматы – город республиканского значения, крупнейший мегаполис страны, расположенный в предгорьях Заилийского Алатау. Здесь проживают порядка 1,5 млн человек. В декабре 1997 года Алматы утратил статус столицы Казахстана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить