Азан в Большом городе

17824
Автор: Тимур Сейтмуратов
бизнесмен (США)

В наступивший мусульманский праздник Ураза-байрам в американские мечети придут более 4,5 млн граждан США

В десяти минутах неспешной ходьбы от нью-йоркского Центрального парка, среди уюта тенистых улочек самого фешенебельного района Манхэттена - Верхнего Ист-сайда, вы неожиданно для себя можете наткнуться на резко контрастирующее с окружающим архитектурным стилем строение. И если в первые минуты вас будут одолевать сомнения, то, усиленный динамиками, перекрывающий полифонию городской жизни, мусульманский призыв к молитве Азан развеет их моментально: перед вами – мечеть.

Возможно, у приезжего туриста наличие мечети в самом сердце Нью-Йорка вызовет удивление, однако для самих жителей города Большого яблока мечети и разнообразные исламские религиозно-просветительские центры давно являются привычной и неотъемлемой частью окружающей повседневности.

Согласно результатам недавно проведенного исследования Коалицией исламских организаций США и Института религий в Хартфорде, количество мечетей в США заметно увеличилось после терактов 11 сентября 2001.

Фото: Тимур Сейтмуратов.
Мечеть на Манхеттене.

В стране насчитали более 2250 мечетей, что на 74% больше, чем при подсчете, который был проведен за год до терактов. Кроме того, было установлено, что все больше мусульман, выбирая традиционный американский стиль жизни, переезжают в пригороды и теснее интегрируются в американское общество. Как выразились авторы исследования, «мусульманская община в Америке растет, становится все более здоровой, активной и важной частью американского общества».

Вслед за расселяющимися по Америке мусульманами вырастают в разных уголках страны и новые мечети. Больше всего насчитывается их сейчас в штате Нью-Йорк - 257. Ненамного отстает Калифорния со своими 246 мечетями. Однако самым поразительным является факт, что если в 2000-х большинство мечетей находились в северо-восточном регионе США, то сегодня их больше всего в южных штатах, являющихся оплотом американского консерватизма. Иммиграция и естественный прирост населения, а также повышение благосостояния американских мусульман дали импульс росту числа мечетей на традиционном протестантском юге.

Исламский центр в Вирджинии.

Показательным в этом плане является такой классический американский южный штат, как Вирджиния. В штате, где проживает подавляющее большинство американского политического и военного истэблишмента (часть его входит в состав столичной агломерации Вашингтон D.C.), где расположены штаб-квартиры основных разведывательных и военных учреждений, насчитывается свыше 65 мечетей. Как говорят сами американцы, «если уж в Вирджинии можно найти мечети, то вы найдете их повсюду».

Американцы, исповедующие другие религии, относятся к расширению мусульманского присутствия более чем спокойно. По заявлениям христианских, иудейских священнослужителей, мечети после 11 сентября стали ближе к традиционному американскому обществу, что поспособствовало сближению различных религий, сближению мечетей, церквей и синагог, которые посещают жители того или иного района.

Карта мечетей США.

Все это, без сомнений, способствует взаимопониманию среди американцев разных религий на простом человеческом уровне.

Ожидается, что в наступивший мусульманский праздник Ураза-байрам в американские мечети придут более 4,5 млн граждан страны, исповедующих ислам. Только мечеть, расположенную среди уюта тенистых улочек Верхнего Ист-сайда посетят минимум 10 тыс. мусульман.

...После праздничной молитвы, покинув мечеть, они вольются в разноликий, бурлящий на разных языках уличный поток жителей Большого города, каждый из которых, вне зависимости от цвета кожи и разреза глаз, просит своего Бога об одном и том же: о здоровье, о счастье, о мире.

Будем верить, что все наши молитвы дойдут до адресата.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с согласия автора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить