Déjà vécu

12327
Автор: Ануар Ушбаев
управляющий партнер Tengri Partners

Интеграция в рамках Евразийского экономического союза: как докричаться до Ассоциации глухих

Кто не знает: когда вы используете фразу дежа вю (уже видел), вы на самом деле имеете в виду дежа весю (уже переживал), но есть также дежа санти (уже чувствовал), дежа антандю (уже слышал) и другие. Это так, к слову.

В студенческие годы довелось пожить в одной дыре под названием Ковентри.

У города очень печальная история. В первой половине XX века он являлся крупным центром оборонной промышленности Великобритании. В числе первоочередных целей Германии в битве за Англию был именно Ковентри - как один из основных центров по выпуску военной продукции. Город был разрушен.

По популярной версии, Черчилль знал о предстоящем авиационном налете немцев на Ковентри из радиоперехватов, расшифрованных Аланом Тюрингом. Однако мудрый премьер-министр принял решение не эвакуировать и не укреплять город, а пожертвовать им, дабы не дать немцам понять, что код Энигма разгадан. И таким образом не допустить шанса, что новый код не будет взломан перед потенциальной бомбардировкой Лондона.

Но пост, собственно говоря, не об этом.

В этом самом Ковентри, напротив моего дома, стоял славный небольшой паб под названием Aardvark («Муравьед»), а сразу за ним открывался самый короткий путь в центр города. Путь этот, однако, начинался с 25-метрового прохода под мостом, со стенами по обе стороны.

Тут актуально вспомнить историю города - после войны сюда сослали всевозможных зэков и военнопленных, в связи с чем потомство, дожившее до наших дней, культурой особо не блещет.

Признаюсь, в одиночку по этому проходу по ночам идти было не очень весело, несмотря на то, что в 20 лет я был намного более крепкого телосложения.

Своебразной «изюминкой» этого перехода была дверь, находившаяся прямо у выхода со стороны города. Казалось бы, она должна была вселять в прохожего уверенность, что рядом есть потенциальная поддержка. Однако надпись на двери холодно и безралично гласила: «Coventry & Warwickshire Association for the Deaf». Ассоциация глухих, то бишь. Застучись, закричись – никто не услышит.

Какое-то похожее ощущение появляется у меня всякий раз, когда слышу про дальнейшую интеграцию в рамках ЕАЭС.

Источник: страница Ануара Ушбаева в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить