А могли бы закатить вселенский той…

9308
Автор: Тимур Чигиров
финансовый аналитик (Лондон)

Зачем японцы сэкономили $1 млрд из $3,8 млрд на подготовке к летней Олимпиаде 2020

Как известно, Япония принимает у себя летние Олимпийские игры в 2020 году. Когда я был там в ноябре, то своими глазами видел строительные работы, подготовку полным ходом. Молодцы, не надеются на авось, не лежат на печи, а, в отличие от расслабляющихся греков и бразильцев, заранее готовят стадионы, площадки. У последних (имеются в виду бразильцы. - F) там было организационное болото чуть ли не до самой церемонии открытия (чемпионата мира по футболу в 2014; в 2016 Бразилия принимает летнюю Олимпиаду. - F).

Но поразило другое. Не делая пальцы веером и не бия себя в грудь («мы всем докажем, что наши олимпиады - самые олимпиадистые в мире»), японцы уже сумели сэкономить один миллиард долларов на организации мероприятия. Добились этого благодаря переносу соревнований на уже существующие мощности, продуманной логистике, безотходному производству, умелому менеджменту и контролю за персоналом.

Первоначально расходы на проведение Олимпиады в Токио оценивались в $3,8 млрд. Предприимчивые японцы уже сэкономили миллиард. А теперь заявляют, что скостят и еще один. Таким образом, при заявленной смете в почти $4 млрд, страна сохранит половину - $2 млрд. При этом не в ущерб качеству и безопасности. А сэкономленные средства пойдут на медицину, стариков, пособия.

Япония для меня - пример того, как можно сохранить свои национальные традиции, самобытную культуру, помнить свою историю и одновременно являться успешным, процветающим, современным обществом. Обществом, которое уважает права человека и универсальные демократические ценности - свободу слова и самовыражения; прозрачные и честные выборы; эффективную систему сдержек и противовесов; независимую прессу.

А еще мне импонирует то, что японцы, будучи патриотами, испытывающими национальную гордость за честь проведения Олимпиады у себя на родине, все-таки сумели сэкономить такие огромные деньги и направить их на поддержание благосостояния простого народа. А могли бы закатить вселенский той - благо экономика позволяет. Могли бы ходить павлинами.

Ан нет.

Источник: страница Тимура Чигирова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить