Мостик взаимопомощи и доброжелательности

6570
Автор: Марат Толибаев
бизнесмен

Бывший вице-министр сельского хозяйства предлагает «вирусную» акцию «Учим казахский вместе!»

Дорогие друзья!

В Казнете часто обсуждается вопрос развития казахского языка. Зачастую эти обсуждения становятся поводом для конфликтов: одни осуждают других, что те не говорят на казахском языке и не хотят учить его; другие ссылаются на то, что нет хороших преподавателей, или языковые курсы дорого стоят, или нет времени учить и так далее.

Разный уровень знания государственного языка становится причиной для разделения нас.

А ведь любой недостаток можно превратить в преимущество.

То, что нас разъединяет, может, наоборот, соединять нас.

Почему бы между знанием и незнанием не перекинуть мостик взаимопомощи и доброжелательности? Почему бы обмен знаниями не превратить в повод для более близкого общения и сближения? И тогда вчерашние оппоненты, спорившие до хрипоты, протянут друг другу руки, покажут на деле, что один искренне желает учить казахский язык, а второй покажет, что он готов помочь.

Друзья!

Предлагаю организовать акцию «Учим казахский вместе!»

Суть ее в следующем.

Любой человек, искренне радеющий за развитие казахского языка, выкладывает в социальной сети небольшое видео, где на русском языке доступно рассказывает какое-нибудь правило казахского языка или презентует какое-нибудь слово на казахском языке с его переводом. Не больше одного слова. Не больше одной минуты.

В сопровождающем тексте к ролику этот человек передает эстафету трем своим друзьям, а еще лучше - оппонентам. Тот, к кому пришла такая эстафета, не должен отказываться, а должен продолжить акцию. Он должен снять свое видео с другим словом или правилом и выставить его в сети, передав, в свою очередь, эстафету другим трем друзьям или оппонентам.

Почему интереснее передавать эстафету не друзьям, а оппонентам? Потому что таким образом вы показываете открытость и чистоту своих помыслов и что вы не держите зла на него.

Если эта акция распространится, как вирус, по Сети, то каждый из нас будет каждый день натыкаться у себя в ленте на вот такие мини-уроки казахского языка. У этих уроков будет три особенности: они будут короткие и неутомительные, они будут бесплатными, они будут понятными.

Таким образом, акцией «Учим казахский вместе!» мы, во-первых, подтянем наш общий уровень казахского языка в целом по стране, а во-вторых, сблизимся и подружимся крепче назло всем недругам.

Присоединяйтесь!

#Учимказахскийвместе!

Источник: аккаунт Марата Толибаева на Facebook.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить