Обучать специалистов нужно на практике

3136
Автор: Андрей Лаврентьев
президент Ассоциации казахстанского автобизнеса

Дуальная система образования - это тесное сотрудничество вузов и предприятий

Залогом успешной карьеры каждого специалиста является хорошее образование. Основной недостаток традиционных методов обучения – это разрыв между теорией и практикой. Многие производственные компании, принимая на работу выпускников высших учебных заведений, чтобы сделать из них сотрудников с минимальными навыками, вынуждены вкладывать в них собственные деньги и время. Так как, к сожалению, большинство вузов выпускают абсолютно не адаптированных к работе на производстве специалистов.   

Еще раз повторю – получить хорошее образование без практики невозможно. На сегодняшний день в Казахстане развивается дуальная система образования, которая предполагает тесное сотрудничество системы образования и предприятий. Эта система давно получила мировое признание и является наиболее распространенной и признанной формой подготовки кадров. Обусловлено данное обстоятельство в первую очередь тем, что в тесном сотрудничестве между вузом и предприятием формируются требования, предъявляемые к будущим специалистам. При таком взаимодействии учебным заведениям легче учесть их в ходе подготовки студентов. Кроме того, дуальная система обучения мотивирует будущих специалистов приобретать навыки на работе, так как практические знания более полезные, качественные и больше востребованы работодателями.

Производственная практика становится необходимой средой по подготовке молодых специалистов. Она позволит направить их на разработку новых решений в производстве, что в свою очередь даст возможность всей индустрии выйти на высокий уровень на мировом рынке.

Необходимо стимулировать развитие конкурентоспособности и востребованности отечественных профессионалов на производстве в соответствующих секторах экономики. Для того, чтобы в будущем не только производство, но и каждый его работник соответствовали мировому уровню, уже сейчас необходимо менять стандарты образования. Следует приглашать к студентам ведущих специалистов и топ-менеджеров предприятий для проведения мастер-классов. Это позволит не только улучшить знания учащихся, но и создаст стимул для более прилежной учебы. Ну и, конечно, необходимо усилить изучение иностранных языков. Учитывая тенденции, каждый современный специалист должен свободно владеть английским языком, на котором сейчас ведутся любые международные переговоры.

Не так давно мы подписали соглашение о создании научно-образовательного производственного консорциума на базе Евразийского технологического университета. Во вступлении в этот консорциум я вижу огромные перспективы. Ведь благодаря такому сотрудничеству мы стимулируем развитие конкурентоспособности и востребованности казахстанских профессионалов на производстве.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить