Дипломатическое осмысление Олимпиады

5400
Автор: Биржан Чукин
частный консалтинг (Бишкек)

Уверен, что сцена с Кабаевой на открытии Игр была согласована с Путиным

Человек по своей природе существо предельно субъективное. Смотреть на мир поверх своих интересов – высокое искусство. Если человек, например, не приемлет Россию, то он найдет недостатки не только в открытии Олимпиады, но и в Третьяковской галерее. А уж Спасская башня для него – откровенно средневековый кич и безвкусица. Если человек приемлет Россию, то для него уже все хорошо. Это понятно. У каждого свои мозги.

Мои мозги необратимо повреждены государственной службой. Кто в открытии Олимпиады рассматривал фейерверки, кто костюмы. Меня же интересовала работа МИД России (поскольку Олимпиада – прежде всего акт высокой дипломатии).

Нашел одну статью. Она большая, поэтому только цитаты из нее:

«Расшифровывать смысловую составляющую открытия Олимпиады – дело непростое. Их понимают только те, кто должен понять. А для прочих это остаётся лишь красивой картинкой. Так что анализировать нам - не переанализировать».

«Выход сборной России под микс из композиций «Тату» и «Queen» был таким тонким ответом на «гомофобную Россию», тем лидерам государств, которые по этой причине отказались приехать: мол, нам поровну ваши наклонности, вы только рамки не переходите…»

«Выход сборной Белоруссии. Над стадионом зазвучала тема «Песня о далёкой Родине» из «Семнадцать мгновений весны». Привет тем, кто… (догадайтесь из слов песни – Б. Ч.)».

«Тонкая сцена с А. Кабаевой. Когда факел передали Кабаевой, СНГ просто взвыло от подтверждения своего тонкого политического чутья. Но факел недолго был в руках олимпийской чемпионки и перешел в другие руки…»

«Казус со снежинкой, возможно и техническая неполадка. Но, возможно, что и нет. Дело в том, что именно это кольцо символизирует Америку на олимпийской эмблеме. Все прочие кольца раскрылись, а это не смогло…».

И т. д.

Абсолютно уверен, что церемония открытия согласовывалась на Смоленской площади (штаб-квартира МИД РФ. - F). Рассадка гостей на трибунах, на банкете, позирование фотографам, тексты тостов и песен и пр. – предмет бессонных совещаний в МИД. А уж сцена с Кабаевой - хоть убей, но уверен, что согласовывалась и с Путиным. (Сам когда-то писал такие рассадки и тосты).

P. S. Организаторы открытия дружно открещиваются от всякой «дипломатии». И кольцо ничего не символизирует, и песни подбирал «Вася», и фотографировались вповалку - кто с кем успел встать, и тосты по пьяне говорились… Ага. Сделаем вид, что поверили.

Как-то я сам сидел в самолете с официальной делегацией, который приземлился в одной из зарубежных столиц. В иллюминатор глава правительства не увидел среди встречающих лица, равного ему по дипломатическому протоколу. Шеф приказал экипажу возвращаться домой. Самолет, не приняв трап, развернулся и покатился обратно…. «Равное лицо» тут же срочно примчалось с тысячами извинений. Самолет вернули уже со взлетной полосы. Дипломатия!

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить