Diamonds forever!

4736
Автор: Биржан Чукин
частный консалтинг (Бишкек)

«По доброму курсу покупать доляри старый, замятый, покусанный мышями»

В Стамбуле над обменным пунктом висел красочный плакат. Написан по-русски, но с каким-то турецко-украинским акцентом: «ПО ДОБРОМУ КУРСУ ПОКУПАТЬ ДОЛЯРИ СТАРЫЙ, ЗАМЯТЫЙ, ПОКУСАННЫЙ МЫШЯМИ». В русском языке есть выражение «денег куры не клюют». Видимо, в Турции говорят про богатого человека говорят - «долярей мыши не кусают».

Есть в Израиле Алмазная биржа – Israel Diamond Centre. Для тех, у кого мыши не кусают. Так как у меня «доляри мыши кусают», то был там с чисто экскурсионными целями. Была еще одна причина. В школьные годы прочитал книгу «Алмазы в истории и истории об алмазах». С тех пор считаю себя крупнейшим специалистом-геммологом. В памяти остались всякие «шкала прозрачности», «шкала цвета» и пр.

Экскурсия очень познавательна. Оказалось, что Китай стал крупнейшим потребителем бриллиантов, обогнав даже США. При мне два шанхайских ювелира отобрали алмазов на $6 млн.

После экскурсии, естественно, повели в торговый зал: не желаете ли прибарахлиться? Пока женщины припадали к витринам, я познакомился с женщиной-брокером. Потряс ее своими геммологическими познаниями. Она достала бумажный пакетик с бриллиантами, вручила шестикратную лупу и попросила сказать свое мнение. Я как заправский старый еврей-ювелир рассмотрел камни: здесь пузырь внутри, здесь трещина, этот мутноват. Брокерша была удивлена. Спросила, не желаю ли я заняться diamond-бизнесом.

Дело в том, что их биржа специализируется только на крупных камнях. Бриллианты меньше полкарата считаются технологическими отходами и отправляются в Индию. На каждый камень наносится лазером микрономер, и выдается паспорт с описанием по шкале цвета и прозрачности. И вот тут-то расцвел своеобразный бизнес: рыночным колебаниям подвержены цены только на мелкие камни. Выше 5 каратов колебания уже затухают. За 10 карат – цена как минимум не падает, если не повышается.

Многие из тех, у кого «мыши не кусают», покупают крупный камень. Физически его возить никуда не надо, камень депонируется у них. (Нерезиденты Израиля имеют еще tax free). Потом, поднакопив денег, можно камень сдать, доплатить и взять еще более крупный. Или категорию прозрачности поднять с V V S2 до V V S1 (very very slightly included). Или Colorless поднять с уровня F до D. И все это можно в режиме удаленного доступа. Но лучше, конечно, приехать.

Вывод: друзья, если у вас «доляри мыши не кусают» - добро пожаловать в Israel Diamond Centre!

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить