Обеспечить рост ВВП (пособие для спичрайтеров)

4941
Автор: Биржан Чукин
частный консалтинг (Бишкек)

Только для госслужащих. Прочим гражданам читать не обязательно

Руководителям страны приходится много выступать. Здесь и день ребенка, и день пенсионера, и пуск завода по ремонту велосипедов, и открытие канала, и закрытие карнавала, и новогодние поздравления, и еще черт знает что.

Хорошо, если руководитель страны, как Фидель Кастро, без бумажки выступает. Настоящая беда для аппарата, когда он без текста двух слов связать не может. Но совсем плохо дело, когда руководитель говорлив и считает несолидным выступать меньше часа. Это же сколько писать надо! Это же по 2-3 раза в неделю выдавать тексты по 30-40 страниц на всякие немыслимые темы: от борьбы с опустыниванием до дружбы с Болгарией.

Но пиком аппаратной писанины является подготовка ежегодного Послания к народу и парламенту. Работа начинается задолго: акиматы пишут по своей территории, министерства – по отраслям. Все сводится в центр. Начинают писать отделы. Более или менее готовое Послание передают узкой группе огранщиков. Сияющее творение вручают пресс-службе и переводчикам. У тех свои страдания: как перевести на кыргызский «усиление роли прецезионных нот Национального банка»?

Но более всего угнетает спичрайтеров осознание бессмысленности огромного труда. Вне госслужбы Послание никого не интересует. Да и госслужбу это мало интересует.

В назначенный день Послание было оглашено «городу и миру». Сам текст был заранее разослан в газеты и в тот же день опубликован. Большая работа закончена. Группа спичрайтеров по традиции решила «это дело сполоснуть» прямо в кабинете.

Но тут раздался звонок руководителя аппарата: «Вы что это написали?! Вы что это вложили в уста Президента?! Все быстро ко мне!»

Мы были в недоумении: ничего мы в уста президента не вкладывали, и мысли такой не было. Зашли в кабинет, руководитель аппарата показал газету с текстом Послания: «Вот, читайте вслух». Прочитали – «обеспечить рост ВВП 5%». «Теперь читайте на следующей странице». Прочитали – «рост ВВП 7% позволит»«Так рост ВВП 5 или 7 процентов?! Это же большая разница!» Посмотрели в наш текст: рост 5%. Ошибка типографии. Руководитель бушевал: «Изъять тираж! Дать опровержение! Да я сейчас позвоню Шефу!» И позвонил.

Президент ничего не понял, коротко сказал: «Все зайдите ко мне». Зашли. Он посмотрел одну страницу – 5%, другую – 7%. «И что? – спросил Шеф. - Ерунда. Все равно никто это не читает».

Потом мы просто из интереса ждали хоть от кого-нибудь звонка с просьбой уточнить - 5 или 7? Ладно, не позвонит министерство образования: им-то дела нет. Но не было звонка ни из министерства финансов, ни из Национального банка, ни из министерства экономики.

Шеф оказался, как всегда, прав. Вот что значит учёный человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить