О ЕПЦ, POS-терминалах и «упрощёнке»

5797
Автор: Олжас Худайбергенов
старший партнер CSI

Несколько причин не создавать ЕПЦ

Сейчас активно обсуждаются две темы - создание ЕПЦ и нехватка POS-терминалов из-за того, что изменения Налоговый кодекс сделали их наличие в торговых точках обязательным.

Думаю, наиболее оптимальный вариант действий следующий:

1. Не надо создавать ЕПЦ, а надо дать банкам возможность самим между собой договориться и сократить ставки комиссий по карточным операциям. При этом, мне кажется, все же деление ставок на "свои" и "чужие" операции должно остаться.

2. Комиссия по "своим" карточкам должна составлять в пределах 0,1-0,2% - это равно ставке за взнос наличных денег бизнесом на банковский счет.

3. Налоговый комитет отменяет норму об обязательности наличия POS-терминалов, но стимулирует безналичные платежи следующим способом:

а) ставка в 3% для тех, кто работает по "упрощёнке", сохраняется только на доходы, полученные безналичным способом, а на доходы, полученные наличным способом, растет до 4% или даже 5%;

б) также надо поднять лимиты по "упрощёнке" для ИП с 10 млн в квартал до 30-50 млн тенге, а для ТОО - с 25 млн в квартал до 75-100 млн тенге; это, с одной стороны, уступка бизнесу, чтобы он принял норму в п. а., с другой стороны, лимиты по «упрощёнке» установлены еще в 2006 году и не пересматривались до сих пор, и, наконец, государство все равно больше выиграет от перехода бизнеса в безналичную сферу.

в) здесь надо понимать, что норма о терминалах касается в основном тех, кто работает на "упрощенке", а крупные игроки установили их уже давно.

Выгоды от этого следующие:

1. Банки остаются при своих процессинговых центрах и банкоматах.

2. Нацбанк добивается сокращения ставок комиссий по карточным операциям, а населения и бизнес пользуется этой выгодой.

3. Бизнес избавляется от штрафов за отсутствие POS-терминалов, а налоговые органы - от ненужной работы по проверке их наличия.

4. Бизнес и банки избавляются от этой суматохи и получают возможность установить терминалы тогда, когда посчитают нужным, и сообразно своим обстоятельствам.

5. Бизнес получает увеличение лимитов по "упрощёнке", а государство - переход бизнеса и населения на безналичный оборот плюс увеличение поступлений налогов с "наличного" оборота.

6. Банки получают резкое увеличение безналичного оборота, а государство - сокращение теневой экономики.

Как думаете?

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить