Летчик-нефтяник

4341
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

В Южной Корее было принято на почетные, но ритуальные посты назначать отставных военных

Когда работал в КазМунайГазе, приехала большая делегация корейской нефтяной компании. Днем были технические встречи, а вечером мы давали в ее честь ужин. Что-то по логистике у нашего президента не складывалось, и мне пришлось быть «главным собеседником» весь вечер. В те времена в Южной Корее было принято на почетные, но ритуальные посты назначать отставных военных. Вот и руководителем компании был военный летчик, генерал в отставке, налет на боевых самолетах - несколько десятков часов. Перед ужином долго изучал нюансы нашей переговорной позиции: что можем уступить и что надо требовать.

Ужин с делегациями из восточных стран - это всегда нелегко. С «западниками» легко и просто. Тяжело с китайцами - устраивается «карусель»: рядовые члены делегации подходят с рюмками, произносят короткий тост и - хлоп! Если не выстроить оборону - то могут ушатать. Тут, как в шахматах, надо сделать «контркарусель» с взаимным разменом участников ужина и беречь руководителя, как авианосец. Японцы менее коварны, но тут не обойтись без философии, даже некой сентиментальности в обсуждениях. А вот корейские ужины никогда не были похожи один на другой. Хотя это отдельная тема.

Так вот, вернусь к своему Генералу. Это был немногословный суровый человек лет за шестьдесят. Никаких эмоций он не выражал. Обсудили дела с его сотрудниками. Участники ужина сдержанно произнесли тосты. Обменялись культурологическими вещами. О погоде поговорили. Наконец, подошли к десерту и дисжестиву. По моим оценкам, ужинать нам оставалось минут десять: по последнему тосту за взаимное процветание, обмен сувенирами и обнимания на крыльце. Ну, может, 15 минут. Генерал был невозмутим, как Будда, и немногословен.

«Господин президент, вы ведь были военным летчиком. А какой самолет лучше - F-15 или МиГ-29?"- я задал очередной ни к чему не обязывающий вопрос. Генерала будто током ударило. Его монолог длился еще полчаса, переводчик с мученическим выражением лица не поспевал, Генерал иногда подсказывал ему специфические термины. Принесли еще дисжестива. Генерал, как в фильме «В бой идут одни старики», показывал руками, как то ли он гонится за МиГом, то ли звено МиГов гонится за ним. Корейские нефтяники благоговейно слушали своего шефа, он открылся для них с неожиданной стороны. В ресторане уже никого не было.

Прощаясь, Генерал строго по-военному велел прибыть в Сеул. Там он лично покажет нам, в чем отличие «Фантома» от МиГа, который, черт возьми, очень хороший самолет!

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить