Макрон представил новый курс для Африки

27506
Автор: Project Syndicate

ПАРИЖ – Пандемия Covid-19 преподала нам урок: мы не можем больше считать далёкие, казалось бы, кризисы чужой проблемой

Происходящее в любой точке планеты может повлиять на людей во всём мире. Именно поэтому так важно обратить внимание на влияние и последствия пандемии для Африки.

Хотя в Африке зафиксировано меньше случаев заражения и смертей от Covid-19, чем в других регионах мира, влияние пандемии на континент может оказаться более длительным, глубоким и дестабилизирующим для всей планеты. Всего за год пандемия остановила длившийся четверть века непрерывный рост экономики, нарушила работу производственных цепочек, привела к беспрецедентному росту неравенства и нищеты.

Но не только Африка рискует потерять шанс на полноценное выздоровление после Covid-19. Мировая экономика может лишиться одного из своих будущих драйверов роста.

У Африки есть всё необходимое, чтобы преодолеть пандемический кризис и повести мир к новому циклу устойчивого роста: предприимчивая и инновационная молодёжь; природные ресурсы, позволяющие обеспечить местную промышленную базу; а также крайне амбициозный проект континентальной интеграции. Но у Африки нет инструментов для восстановления после этого кризиса – столь же сильного, как и неожиданного.

Согласно оценкам Международного валютного фонда, африканским странам понадобится $285 млрд дополнительного финансирования на период до 2025 года, но на сегодня нет ни плана восстановления, ни механизма, которые бы гарантировали эти ресурсы. В то время как в других регионах мира сегодня появились признаки быстрого восстановления экономики, неспособность Африки бороться с пандемией, применяя аналогичные рычаги, может привести к экономическому и социальному кризису, который лишит молодёжь континента тех перспектив, которые ей нужны и которых она заслуживает.

Международная солидарность начала приносить результаты почти сразу после начала пандемии. Под эгидой «Большой двадцатки» были приостановлены выплаты беднейших стран в счёт обслуживания долга, а МВФ, Всемирный банк и другие финансовые доноры, включая Европу, предоставили чрезвычайную финансовую помощь.

Однако институты, на которые в течение десятилетий опиралась международная солидарность, сегодня приблизились к пределам своих возможностей. Они слабеют сейчас из-за огромного неравенства в доступе к вакцинам. И их ослабляют серьёзные экономические расхождения, которые, судя по всему, не способны устранить никакие чрезвычайные меры.

Именно поэтому необходимы новые рамки – амбициозный и смелый Новый курс. А первым тестом для этой инициативы должен стать доступ к вакцинам от Covid-19. С помощью COVAX (связанная с вакцинами часть созданного международным сообществом «Акселератора доступа к инструментам борьбы с Covid-19», сокращённо АСТ) и Африканской рабочей группы по закупкам вакцины в предстоящие месяцы в Африку будут поставлены сотни миллионов доз. Предварительно заказанные дозы вакцин уже распределяются через многосторонние каналы, при этом главным приоритетом является защита медицинских работников.

Но этого недостаточно. В данный момент вакцинация является самым важным экономическим решением в мире: её выгоды измеряются в триллионах, а цена – в миллиардах. Это самая прибыльная краткосрочная инвестиция. И поэтому мы должны мобилизовать инновационные финансовые инструменты для увеличения финансирования Акселератора АСТ, чтобы достичь поставленной Африканскими центрами по контролю и профилактике заболеваний цели – охват континента вакцинацией на уровне 60-70%. Мы призываем МВФ одобрить использование специальных прав заимствования (расчётная единица МВФ, сокращённо СДР) для финансирования этой работы.

Кроме того, как говорится в «Римской декларации» Глобального саммита по здравоохранению (состоялся 21 мая), ключом к борьбе с будущими пандемиями является передача производителям вакцин в развивающихся странах не только лицензий, но также знаний и опыта. При условии, что будет заключено соглашение об интеллектуальной собственности по итогам ведущихся сейчас во Всемирной торговой организации (ВТО) переговоров, Африка должна будет получить возможность производить вакцины с использованием технологии матричной РНК (мРНК) вне рамок режима «Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности» (ТРИПС), но в рамках ВТО. Благодаря инициативе Парижского саммита африканских, европейских и финансовых лидеров, состоявшегося 18 мая, в предстоящие месяцы будут профинансированы и созданы подобные производственные партнёрства.

Второй компонент Нового курса для Африки – это масштабные инвестиции в здравоохранение, образование и борьбу с изменением климата. Мы должны позволить Африке жёстко изолировать эти расходы от расходов на безопасность и инфраструктурные инвестиции, предотвратив скатывание континента в новый порочный круг чрезмерных долгов. В краткосрочной перспективе, несмотря на поразительные успехи некоторых африканских стран в привлечении средств на международных рынках капитала, частные кредиторы не предоставят необходимые финансовые ресурсы.

Африке нужен позитивный шок, повышающий уверенность. Парижский саммит позволил нам консолидировать соглашение о новом распределении СДР на сумму $650 млрд, из которых $33 млрд пойдут африканским странам. Теперь мы хотим пойти ещё дальше, добровольно взяв на себя два обязательства.

Во-первых, нам нужно, чтобы другие страны обязались мобилизовать часть вновь распределённых СДР для Африки. В качестве первого шага такое перенаправление ресурсов позволит высвободить для Африки (и уязвимых стран в других регионах) сумму в размере до $100 млрд.

Во-вторых, африканские институты обязательно должны участвовать в использовании этих СДР для поддержки восстановления экономики континента и достижения прогресса на пути к «Целям устойчивого развития 2030». Это, в свою очередь, может открыть путь к перестройке нашей международной финансовой архитектуры, в которой африканские институты получат больший вес.

Мы призываем всех членов международного сообщества взять на себя такое двойное обязательство.

Наконец, мы должны обратить внимание на главный актив Африке: её предпринимательский динамизм. Очень малые, малые и средние предприятия континента – это спасательный круг для будущего африканских женщин и молодёжи, но частный сектор здесь стал заложником неформальной экономики и недостаточного финансирования. Именно поэтому мы обязаны сосредоточить усилия на улучшении доступа африканских предпринимателей к финансированию, особенно в период наиболее критических этапов жизни их проектов, в частности, в момент стартапа.

Целью Парижского саммита являлось достижение согласия по поводу четырёх целей: обеспечение всеобщего доступа к вакцинам от Covid-19, в том числе благодаря началу их производства в Африке; усиление позиций и роли панафриканских институтов внутри новой международной финансовой архитектуры; новый старт для государственных и частных инвестиций; поддержка масштабного финансирования частного сектора Африки. В предстоящие месяцы нашей задачей станет достижение этих целей на международных форумах и в рамках предстоящего шестимесячного председательства Франции в Совете Европейского союза.

Эммануэль Макрон – президент Франции

Поль Кагаме – президент Руанды

Сирил Рамафоса – президент ЮАР

Маки Салл – президент Сенегала

Эту статью подписали также Антониу Кошта, премьер-министра Португалии; Педро Санчес Перес-Кастехон, премьер-министр Испании; Александр Де Кро, премьер-министр Бельгии; Шарль Мишель, председатель Европейского совета; Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии; Мухаммед бен Сальман, наследный принц Саудовской Аравии; Мухаммед бен Заид, наследный принц эмирата Абу-Даби; Феликс Антуан Чисекеди Чиломбо, президент Демократической республики Конго и председатель Африканского союза; Фор Гнассингбе, президент Того; Алассан Уаттара, президент Кот-д’Ивуара; Абдул-Фаттах Ас-Сиси, президент Египта; Филипе Ньюси, президент Мозамбика; Мохаммаду Бухари, президент Нигерии; Рок Марк Кристиан Каборе, президент Буркина-Фасо; Азали Ассумани, президент Коморских островов; Нана Акуфо-Аддо, президент Ганы; Жуан Лоуренсу, президент Анголы; Сахле-Ворк Зевде, президент Эфиопии; Мухаммед ульд аль-Газуани, президент Мавритании; Каис Саид, президент Туниса; Ба Ндау, бывший президент Мали; Мохамед Базум, президент Нигера; Альбер Пахими Падаке, премьер-министр Чада; Абдалла Хамдук, премьер-министр Судана; Дени Сассу-Нгессо, президент Республики Конго; Патрис Талон, президент Бенина; Поль Бийя, президент Камеруна; Муса Факи, председатель Комиссии Африканского союза.

© Project Syndicate 1995-2021 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить