Pro bono

9889
Автор: Таир Назханов
адвокат

В США объем бесплатной юридической помощи – важный критерий оценки адвокатских контор

Pro Bono это часть крылатого латинского выражения Pro bono publico - во имя общественного блага. И начало этой позитивной тенденции дали юристы.

Одной из важных составляющих права каждого на доступ к правосудию является возможность пользоваться помощью профессионального юриста, в том числе и бесплатно - в тех случаях, когда лицо не может оплатить юридические услуги. С учетом сложности современного законодательства и правоприменительной практики лицо, интересы которого не представлены юристом, зачастую оказывается в невыгодном положении по сравнению с другой стороной, получающей юридическую помощь.

Чтобы исправить это неравное положение сторон, многие страны стали создавать государственные программы субсидируемой юридической помощи как по уголовным, так и гражданским делам. Обычно государственные программы не обладали необходимыми ресурсами, чтобы предоставить помощь всем нуждающимся, и поэтому государства ограничивали как перечень лиц, которым подобная помощь может быть оказана, так и перечень категорий дел, по которым она оказывается. Частнопрактикующие юристы, юридические фирмы и профессиональные объединения юристов решили восполнить недостатки этой системы и оказывать профессиональную юридическую помощь тем, кто не мог получить ее с помощью государственной программы.

Американский опыт

Практика pro bono в США зародилась в конце XIX века, когда частные юридические фирмы в крупных городах начали оказывать бесплатную юридическую помощь лицам с низкими доходами. К 1917 году в США действовала 41 программа правовой помощи бедным. К 90-м прошлого века насчитывалось более 900 таких программ.

По сведениям Американской ассоциации юристов (ААЮ), как минимум 40 % семей с низким или средним доходом ежегодно сталкиваются с проблемами юридического характера. При этом существующая система субсидируемой юридической помощи справляется только с 20 % юридических проблем малоимущих.

Осознавая дефицит в области бесплатной юридической помощи, профессиональные организации юристов начали поддерживать развитие практики pro bono. Впервые работа pro bono как форма профессиональной ответственности юриста была упомянута в Кодексе профессиональной этики ААЮ в 1969 году В 1983-м ААЮ приняла Типовое правило 6.1, которое, с учетом внесенных изменений, действует до сих пор. В соответствии с данным правилом частнопрактикующим юристам рекомендуется посвящать бесплатной помощи 50 часов в год.

Европейский опыт

Французская гильдия адвокатов (batonnier) признала обязанность адвокатов осуществлять юридическую помощь малоимущим еще в ХIII-XIV веках.

Услуги pro bono во Франции предоставляются в основном в области l’access au droit – в виде консультаций с целью обеспечения доступа граждан к правовой информации и для того, чтобы граждане могли принимать взвешенные с юридической точки зрения решения. Таким образом, услуги pro bono не предоставляются по вопросам, связанным, например, с судебным представительством или представительством по уголовным делам – то есть в тех сферах, где услуги адвокатов оплачиваются в рамках государственной системы субсидируемой юридической помощи.

Совет адвокатов Ирландии в сентябре 2005 года принял схему добровольной помощи, согласно которой создавалась процедура оказания барристерами бесплатной помощи гражданам через сеть некоммерческих организаций, собирающих от граждан заявки на помощь pro bono. Бесплатная помощь оказывалась любому обратившемуся и по любому делу, за исключением дел в области семейных отношений, так как было официально признано, что государственная система юридической помощи полностью обеспечивает потребность населения в этой области.

Развитие практики pro bono в различных странах столкнулось со многими проблемами. Например, незнание юристами проблем, с которыми сталкиваются некоммерческие организации. Ощущалась необходимость в появлении посредника между юристами и НКО. В Великобритании таким посредником стала организация Solicitors Pro Bono Group, позднее переименованная в LawWorks. Благодаря деятельности LawWorks только за 2007 год была оказана помощь по 35 тыс. юридическим проблемам. Подобные организации стали появляться в каждой стране, где практика pro bono получала значительное распространение.

Казахстанский опыт

Законодательство Республики Казахстан предусматривает случаи, в которых возможно получить гарантированную государством юридическую помощь по уголовным, административным и гражданским делам. Однако на практике получатели такой помощи сталкиваются с  проблемами, которые заключаются в невысоком качестве предоставляемых юридических услуг, несвоевременности и недостаточной доступности для лиц, в ней нуждающихся.

Основные причины этого следующие:

Низкий уровень оплаты труда адвокатов по назначению.

Отсутствие информирования граждан о порядке и формах предоставления бесплатной юридической помощи.

Отсутствие прозрачных  процедур привлечения адвокатов по уголовным и административным делам.

Так, по гражданским делам закон четко не определяет, когда граждане имеют право на получение бесплатной юридической помощи, и относит  разрешение  этого  вопроса  на  усмотрение  суда.  Назначение  адвоката  в  этом случае связано с необходимостью совершения дополнительных процессуальных действий, что может затянуть сроки рассмотрения дела, требует от суда оформления соответствующих финансовых документов.

По административным делам закон содержит перечень правовых ситуаций, когда гражданин вправе получить юридическую помощь за счет государства. Однако на практике судьи редко привлекают адвокатов к участию в делах данной категории.

Юридические компании в Казахстане, к сожалению,  неохотно занимаются предоставлением бесплатной юридической помощи.

В образовательных целях в 2012 году некоторыми казахстанскими вузами были созданы юридические клиники, в которых предоставляются услуги социально-уязвимым слоям населения. Так, например, в  KIMEP студенты юридического факультета под руководством профессоров оказывают такую помощь. Юридическая клиника занимается вопросами по гражданскому, административному, семейному и трудовому законодательству.

Зачем оказывать помощь pro bono

Почему в мире юридические фирмы и частнопрактикующие юристы считают необходимым тратить часть своих ресурсов на оказание помощи pro bono? Кроме социальной помощи, у фирм и юристов есть прагматическая мотивация.

Так, оказание помощи pro bono повышает конкурентоспособность. Как показали исследования американских ученых, благотворительная деятельность, в том числе и оказание помощи pro bono, является одним из важных факторов для клиентов, особенно корпоративных, при выборе юриста или фирмы. Информирование общественности о программах pro bono, действующих в фирме, помогает фирме создать имидж социально ответственного бизнеса, а этот имидж в свою очередь работает на повышение доверия клиентов к фирме.

Кроме того, эффективная программа pro bono является показателем успешности для юридического сообщества. Например, The American Lawyer ежегодно публикует рейтинг американских и международных юридических фирм. Количество часов, потраченных на оказание услуг pro bono, является одним из четырех критериев для составления рейтинга наряду с общим доходом фирмы за прошедший год, удовлетворенностью сотрудников фирмой и репрезентативностью меньшинств в коллективе.

Для молодых юристов дела в рамках программы pro bono является единственной возможностью поработать вживую с клиентом, а руководству фирмы посмотреть на способности юного специалиста. Общеизвестно, что по коммерческим делам, как правило, молодые юристы должны не один год учиться на составлении бумаг. Опытные же юристы получают возможность в рамках pro bono вспомнить другие отрасли права.

В заключение. Pro bono - это деятельность, основанная на моральных нормах и ценностях.  Она зависит от внутренних устоев людей, которые принимают решение, взаимодействовать ли им с обществом вне основной деятельности в рамках безвозмездной юридической помощи. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить