Женщины, которых мы выбираем

9437
Автор: Жомарт Ертаев

А вы знаете, что матерью русского генерала Корнилова была казашка Марьям из рода аргын?

А знаете ли вы, что Главнокомандующий русской армией в августе 1917 года и Добровольческой армии в гражданскую войну, вождь Белого движения на юге России, легендарный генерал Лавр Георгиевич Корнилов (1870-1918) родился в станице Каркаралинск Семипалатинской губернии Каркаралинске и имел казахские корни?

Цитата из «Википедии»: «Мать Л. Г. Корнилова — Мария Ивановна, или Марьям, казашка из рода аргын - каракесек. Она училась в церковно-приходской школе, в четырнадцать лет приняла православие и стала называться Марья Ивановна. В семнадцать лет Марьям познакомилась с казаком Георгием Корниловым и вышла за него замуж. Судя по всему, она была женщиной умной, волевой и являлась верным тылом своему мужу. Она целиком посвятила себя воспитанию детей; отличалась пытливым умом, высокой жаждой знаний, великолепной памятью и громадной энергией».

Генерал Корнилов остался в истории как настоящий солдат, для которого слова честь и долг не были пустым звуком. Не из-за того ли в том числе, что благодаря казахской матери у них была крепкая семья, дети получили отличное воспитание, а сама Марьям, она же Мария Ивановна, стала надежной опорой своему русскому супругу – отцу Лавра Георгиевича?

В этой связи вспомнился современный анекдот, который, как мне кажется, в тему.

«Отец вызывает сына и говорит ему: «Пора тебе обзаводиться семьей. Женись на еврейке». Сын: «Почему на еврейке?» Отец: «Они все умные. И жена сделает из тебя человека». Сын не осмелился ослушаться и женился на еврейке.

Проходит 10 лет, отец опять приглашает сына: «Разводись». Сын: «Ну почему?! У меня все хорошо. Я богат, успешен, жена во всем помогает». Отец: «Разводись и женись на русской. Она будет тебя терпеть пьяным, опохмелять по утрам, готовить, заботиться. О тебе». Сказано - сделано.

Минуло еще 10 лет. История повторяется. Отец: «Разводись и женись на казашке». Сын в отчаянии: «Ну почему на казашке то? У меня все отлично! Я богат - благодаря советам первой жены, ухожен - благодаря стараниям второй. Зачем мне третья?!»

Отец: «Казашки лучше всех хоронят!»

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить