«Всё скупили казахи»

Что пишут о Казахстане: обзор зарубежной прессы (16 июня)
Фото: psiholog-burlan.livejournal.com

UP74.RU: «Все скупили казахи. Темпы жилищного строительства в Челябинской области начали сокращаться» - Колоссальные объемы жилья, введенные в первом квартале года, похоже, исчерпали строительный потенциал региона.

STANRADAR.COM: «Переговоры с ВТО завершились победой Казахстана – внутренний рынок под защитой» - Пресс-служба Всемирной торговой организации сообщает, что Казахстан завершил переговоры об условиях вступления в организацию. В релизе говорится, что проект соглашения о вступлении Республики Казахстана в ВТО будет направлен в Генеральный совет 22 июня. Стоит отметить, что Астана вела переговоры по вступлению в организацию почти 20 лет. Это объясняется тщательностью проработки норм вступления, в том числе и потому, что эксперты отмечали наличие некоторых коллизионных норм ВТО и ЕАЭС. Однако боле значимо то, что с момента подачи заявки на вступление в 1996 Астаной была четко сформулирована задача максимальной протекции экономики страны от некоторых негативных факторов интеграции в ВТО.

MK.RU: «Задрав штаны, бежать за Казахстаном» - Еще немного «особого пути» - и перспективы России можно будет описать так. Из-за того, что все отечественное информационное пространство под завязку заполнено Украиной, от внимания нашей политической элиты (а под таковой я понимаю весьма узкий круг людей, реально участвующих в принятии решений) ускользает много других точек, которые создадут уже в ближайшие годы массу проблем для России.

DW.DE: «МИД Казахстана не видит угрозы в создании банка урана в Усть-Каменогорске» - У Ульбинского металлургического завода, где будет размещен банк урана, имеется многолетний опыт работы с подобными материалами, заявил посол по особым поручениям Садыков.

ПРОВЭД.РФ: «Страны ЕАЭС подпишут соглашение о судоходстве до конца года» - Договор стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) о судоходстве позволит торговым судам страны-участницы соглашения без препятствий пересекать внутреннее водное пространство другого государства, входящего в ЕАЭС, сообщает ТАСС. Окончательная версия договора должна поступить на рассмотрение стран объединения до конца года.

MILITARY-INFORMANT.COM: «В Казахстане планируют развернуть лицензионное производство турецкой бронетехники» - АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» ведет ряд переговоров о начале лицензионного выпуска высокозащищенных бронемашин типа MRAP совместно с турецким производителем «BMC», сообщает military-informant.com.

AUTOSTAT.RU: «Казахстанский авторынок в мае замедлил падение» - Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане в мае снизились на 26,1% до 9444 единицы. Таким образом, казахстанский авторынок, который в марте-апреле сократился более чем на 30%, замедляет падение, а по отношению к апрелю майский результат оказался на 1,6% выше, отмечают в «Бипэк Авто».

PNP.RU: «Казахстан и Киргизия создали межпарламентский совет по сотрудничеству» - В Астане спикеры парламентов Казахстана и Киргизии подписали соглашение о создании межпарламентского совета по сотрудничеству. С появлением этого совета, уверены обе стороны, законодатели перейдут на новый уровень сотрудничества и совместной работы.

BIWORK.RU: «В 2015 году в Бийске почти в два раза выросло количество нарушений реализации алкоголя из Казахстана» - По данным токсикологического мониторинга, проводимого Роспотребнадзором по краю, за три месяца текущего года количество зарегистрированных случаев острых отравлений от действия алкоголя увеличилось почти на 5%.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте