В Индии назвали причину крушения Boeing в Ахмедабаде
Однако расследование всё ещё продолжается

Индийское бюро расследования авиационных происшествий (AAIB) выпустило предварительный отчет о крушении самолета Air India, произошедшего 12 июня недалеко от аэропорта Ахмедабада.
Крушение самолета Boeing 787-8 Dreamliner произошло после отключения подачи топлива в двигатели по неопределенной причине вскоре после взлета, что вызвало неразбериху в кабине пилотов, следует из предварительного расследования крушения.
По данным экспертов, сразу после взлета оба выключателя подачи топлива оказались в положении «выключено». Спустя несколько секунд питание двигателей было восстановлено. В кабине экипажа на этом этапе зафиксированы признаки растерянности, что также отмечено.
В документе говорится, что работа на месте аварии завершена: обломки зафиксировали с воздуха с помощью дронов и перевезли на охраняемую площадку рядом с аэродромом. Оба двигателя также доставлены в ангар для изучения.
Расследование продолжается. Окончательный отчет с подробностями и возможными выводами о причинах крушения будет опубликован позже. Пока рекомендации по эксплуатации самолетов Boeing 787-8 не выдавались.
Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на должностные источники в США сообщила, что расследование авиакатастрофы, которое ведется американскими специалистами, пока не выявило проблем с техникой и скорее указывает на ошибку пилотов
«Самолет достиг максимальной зарегистрированной скорости… и сразу же после этого выключатели подачи топлива двигателей 1 и 2 отключились… На записи разговоров в кабине слышно, как один из пилотов спрашивает другого, почему он отключил выключатели. Второй пилот ответил, что он этого не делал», — пишет издание.
Отмечается, что это произошло за несколько минут до крушения. В итоге один из двигателей удалось перезапустить, однако это не смогло остановить резкое снижение скорости самолета. При этом в зоне полета лайнера не наблюдалось птиц, которые могли попасть в двигатель и спровоцировать аварию.
Напомним, 12 июня самолет Boeing 787-8 Dreamliner авиакомпании Air India, выполнявший рейс из Ахмедабада в Лондон, потерпел крушение вскоре после взлета из аэропорта. Лайнер упал на здание общежития студентов-медиков. На борту находились 242 человека (230 пассажиров и 12 членов экипажа). Пассажиры рейса — граждане Индии, Великобритании, Португалии и Канады. Кроме того, погибли пятеро человек, находившихся в здании, на которое упал самолет. Еще около 40 человек получили травмы, по крайней мере один из них находился в критическом состоянии.
Позже стало известно, что при разборе завалов спасатели нашли одного выжившего пассажира. В комментарии News18 India комиссар полиции Ахмедабада сказал: «Мое предыдущее заявление (о 242-х погибших — F) было неверно процитировано. Один человек был найден живым. В настоящее время он проходит лечение в больнице».