Свастика - в Акмолинской области

2383

Уникальную находку сделали археологи в Акмолинской области. Во время раскопок на могильнике Кошкарбай близ села Кенетколь ученые нашли посуду с изображением свастики, сообщает «Экспресс К» в материале «Свастика на грани фантастики», по сведениям Казинформ.

Предположительно, сосуды принадлежали древним арийцам, добавляет газета.

«На глубине 45 см были обнаружены обломки трех сосудов, на которых присутствует орнамент символического изображения солнца и частей света, характерный для племен арийцев андроновской культуры», - цитирует издание старшего научного сотрудника Центра охраны культурного наследия Серика Искакова.

По словам археолога, этот узор известен как свастика, которую использовали идеологи фашистского движения. Однако символ этот куда более древний: к нему прибегали многие народы, в том числе эллины, старославяне и жители Юго-Восточной Азии. Некоторые народы используют эту символику и по сей день. Между тем Международная археологическая экспедиция обнаружила в Акмолинской области захоронение воина, датируемое VI-VII вв. Останки ратника были обернуты в бересту, говорится в материале.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить