Интеграция - не футбол, где в дополнительное время был забит гол

6216

Финансист Айдан Карибжанов: «Теперь все ожидают, что фонтаны интеграционного рая заработают на полную мощность»

Фото: Андрей Лунин
Айдан Карибжанов.

В четверг, 29 мая, председатель совета директоров АО "Visor Holding" Айдан Карибжанов на своей странице в Facebook прокомментировал подписание в Астане Договора о Евразийском экономическом союзе:

«Если функция интегрируема на отрезке, то она ограничена на этом отрезке» - теорема об ограниченности интегрируемой функции.

В четверг в Астане то, о чем столько говорилось, состоялось. Самое интересное, что небо на землю не упало, солнце не померкло, но и ярче светить не стало. В Астане по-прежнему пасмурно и сыро.

Сама затея евразийской интеграции - вещь противоречивая и спорная. Соответственно, и воспринимается в обществе неоднозначно. От путинского «триумфа воли» вплоть до могильных эпитафий «несостоявшейся стране».

Я хочу посмотреть на это под другим углом. Интеграция - это не футбольный матч, где на 13 минуте дополнительного времени, примерно в 14.45 по времени Астаны, был забит гол, и игроки и зрители разошлись по домам в интегрированном состоянии. Интеграция - это длительный процесс, который займет годы. Нехорошо с войной сравнивать - но это как Первая мировая, долгая, окопная и изнурительная. А сегодня - всего лишь «убийство эрцгерцога Фердинанда».

Горюющие противники интеграции. Чувство протеста легко превратить в пшик. Сделать его ярким, эпатажным и кратким. В результате прослыть экстравагантным маргиналом, которому все жанры хороши, кроме скучного. Оппонирование - четкая система аргументов, выраженная в наборе эффективных, конструктивных и экономных действий. Очень полезное и позитивное чувство политического неспокойствия самое время конвертировать в знание предмета, знакомство с материалами и документами, умение вести дискуссию без налета истерики и размазывания слез по лицу.

Радостные радетели интеграции. С сегодняшнего дня ситуация поменялась. Отныне все ожидают, что все эти фонтаны интеграционного рая заработают на полную мощность. Реальная экономика - это не брошюры на мелованной бумаге и красивые презентации. Когда назавтра сегодняшнее шампанское выветрится, самое время будет подумать на свежую голову о том, как придется объяснять многие своеобразности интеграции. Про защиту отечественного (и отечественного ли?) производителя, которая всегда идет во вред отечественному потребителю. Про поддержание роста в сырьевых стагнирующих экономиках. Про рецессию и кричащее отсутствие структурных реформ. Разъяснительно-пропагандистская работа останется вчера, а каким будет завтра - мы все увидим вместе. Надеюсь, что не ужаснемся. Но все запомнили, кем и какие ожидания были созданы.

И самое главное. Будущее всегда неожиданно.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить