75 крупнейших частных компаний Казахстана (декабрь 2024)
Позиция в рейтинге: 10
Выручка: 402 млрд тенге
Отрасль: ретейл
Первый руководитель: Дмитрий Провкин
Численность персонала: 4661 человек
Чистая прибыль: нет данных
Торговая сеть Sulpak (ТОО «Arena S») основана в 1992 году и на сегодня имеет свыше 200 торговых точек в более чем 100 населенных пунктах Казахстана и Кыргызстана. Головной офис расположен в Алматы. С 2014 года компания состоит в специализирующемся на торговле электроникой и бытовой техникой европейском закупочном кооперативе Euronics, который объединяет 29 розничных организаций из 36 стран мира.
Sulpak имеет собственную круглосуточную сервисную службу HiTechnic. В бонусном клубе компании зарегистрировано более 6 млн участников. В сети представлены около 1000 брендов с ассортиментом свыше 16 тыс. товаров. Компания сотрудничает с семью ведущими банками страны для предоставления клиентам программ рассрочек и кредитования.
Владельцы ТОО «Arena S» — Алмас Султангазин (№ 53 рейтинга богатейших бизнесменов Forbes Kazakhstan) и российский предприниматель Игорь Яковлев.
50 крупнейших частных компаний Казахстана (декабрь 2023)
Выручка: 425,4 млрд тенге
Отрасль: ретейл
Первый руководитель: Дмитрий Провкин
Численность персонала: 5455 человек
Чистая прибыль: 14 млрд тенге
Торговая сеть Sulpak (ТОО «Arena S») основана в 1992 году и на сегодня имеет свыше 200 торговых точек в более чем 100 населенных пунктах Казахстана и Кыргызстана. Головной офис расположен в Алматы. С 2014 года компания состоит в специализирующемся на торговле электроникой и бытовой техникой европейском закупочном кооперативе Euronics, который объединяет 29 розничных организаций из 36 стран мира. Sulpak имеет собственную круглосуточную сервисную службу HiTechnic. В бонусном клубе компании зарегистрировано более 6 млн участников.
За год выручка Sulpak выросла на 29,2%, до 425,4 млрд тенге с 329,23 млрд тенге в 2021-м.
По предоставленным компанией данным, владельцы ТОО «Arena S» — Алмас Султангазин (№ 40 рейтинга богатейших бизнесменов Forbes Kazakhstan) и российский предприниматель Игорь Яковлев.
50 крупнейших частных компаний Казахстана (декабрь 2022)
Выручка: 329,23 млрд тенге
Отрасль: ретейл
Первый руководитель: Дмитрий Провкин
Численность персонала: 5570 человек
Чистая прибыль: 7,88 млрд тенге
Основанная в 1992 году торговая сеть Sulpak (ТОО «Arena S») ведет деятельность в более чем 100 населенных пунктах Казахстана и Кыргызстана. Сеть включает свыше 200 торговых точек. Головной офис расположен в Алматы. С 2014 года компания состоит в специализирующемся на торговле электроникой и бытовой техникой европейском закупочном кооперативе Euronics. Sulpak имеет собственную круглосуточную сервисную службу HiTechnic.
В 2021 году выручка компании составила 329,23 млрд тенге, что на 25,8% выше, чем показатель 2020 года — 261,77 млрд.
По предоставленным компанией данным, владельцы ТОО «Arena S» — Алмас Султангазин (№ 37 рейтинга богатейших бизнесменов Forbes Kazakhstan) и российский предприниматель Игорь Яковлев.
50 крупнейших частных компаний Казахстана (декабрь 2021)
Выручка: 261,77 млрд тенге
Отрасль: ретейл
Первый руководитель: Дмитрий Провкин
Численность персонала: 5865 человек
Чистая прибыль: 16,76 млрд тенге
Основанная в 1992 году торговая сеть Sulpak (ТОО «Arena S») представлена в более чем 55 городах и населенных пунктах Казахстана и Кыргызстана. Всего сеть включает 177 торговых точек. Головной офис расположен в Алматы. С 2014 года компания состоит в специализирующемся на торговле электроникой и бытовой техникой европейском закупочном кооперативе Euronics. Sulpak имеет собственную круглосуточную сервисную службу HiTechnic.
В 2020 году выручка компании выросла на 6,4%, до 261,77 млрд тенге с 246,04 млрд в 2019-м. Налоговые выплаты увеличились на 5%, до 18,8 млрд тенге с 17,9 млрд. Чистая прибыль показала рост на 75,5% и составила 16,76 млрд тенге.
По предоставленным компанией данным, бенефициарами ТОО «Arena S» являются Алмас Султангазин (№ 34 рейтинга богатейших бизнесменов Forbes Kazakhstan) и Игорь Яковлев (№ 134 рейтинга богатейших бизнесменов Forbes Russia).
50 крупнейших частных компаний (декабрь 2019)
Выручка: 237,53 млрд тенге
Отрасль: ретейл
Первый руководитель: Дмитрий Провкин
Численность персонала: 6586 человек
Чистая прибыль: нет данных
Основанная в 1992 году торговая сеть Sulpak (ТОО «Arena S») сегодня представлена в более чем 55 городах и населенных пунктах Казахстана и Кыргызстана. Всего в сети 151 торговая точка, 9 из которых были открыты в 2019-м. Головной офис расположен в Алматы. С 2014 года компания состоит в специализирующемся на торговле электроникой и бытовой техникой европейском закупочном кооперативе Euronics. Sulpak имеет собственную круглосуточную сервисную службу HiTechnic.
В 2018 году выручка компании выросла на 28,5%, до 237,53 млрд тенге с 184,8 млрд в 2017-м. Выплаченные налоги увеличились на 56% и составили 13,47 млрд тенге по сравнению с 8,62 млрд годом ранее.
По предоставленным компанией данным, мажоритарным владельцем ТОО «Arena S» является Алмас Султангазин (№ 39 рейтинга богатейших бизнесменов Forbes Kazakhstan).
50 крупнейших частных компаний (декабрь 2018)
Выручка: 184,8 млрд тенге
Отрасль: ретейл
Первый руководитель: Дмитрий Провкин
Численность персонала: 6354 человека
Чистая прибыль: нет данных
Основанная в 1992 году торговая сеть Sulpak (ТОО «Arena S») сегодня представлена в более чем 40 городах и населенных пунктах Казахстана и Кыргызстана. Всего в сети 134 торговые точки (113 гипермаркетов и 21 салон связи), 13 из которых были открыты в 2018 году. Головной офис расположен в Алматы. С 2014 года компания состоит в специализирующемся на торговле электроникой и бытовой техникой европейском закупочном кооперативе Euronics, куда входят 29 розничных организаций из 36 стран мира, с суммарным оборотом $22 млрд. Sulpak имеет собственную круглосуточную сервисную службу HiTechnic.
В 2017 году выплаченные компанией налоги выросли на 37%, составив 8,62 млрд тенге по сравнению с 6,29 млрд в 2016-м.
По предоставленным компанией данным, владельцы ТОО «Arena S» — Алмас Султангазин (№ 43 рейтинга богатейших и № 31 рейтинга самых влиятельных бизнесменов Forbes Kazakhstan) и российский предприниматель Игорь Яковлев. При этом доля участия Султангазина составляет не менее 50%.
Выручка: 106,6 млрд тенге
Отрасль: ретейл
Первый руководитель: Дмитрий Провкин
Численность персонала: около 2000 человек
Чистая прибыль: нет данных
Торговую сеть «Сулпак» (ТОО «ArenaS») основали в 1992 году Алмас Султангазин (№ 34 рейтинга самых влиятельных бизнесменов — 2017) и Андрей Пак. Компания представлена 84 магазинами бытовой техники в 29 городах Казахстана и в столице Кыргызстана. По итогам 2016 года она заплатила 6,2 млрд налогов, чуть меньше, чем в 2015 году.
Учредителями ТОО «ArenaS» на сегодня являются Crypton Netherlands B.V. и ТОО «Эстафета» (Нургуль Кырыкбаева, Мерует Ускенбаева).
Выручка: 118,7 млрд тенге
Отрасль: ретейл
Первый руководитель: Дмитрий Провкин
Численность персонала: нет данных
Чистая прибыль: нет данных
Торговая сеть «Сулпак» (ТОО «Arena S») в марте 2016 года открыла в Бишкеке (Кыргызская Республика) 84-й по счету магазин бытовой техники и электроники. Компания также представлена в 29 городах Казахстана.
С ноября 2016 года «Сулпак» начал продажи бытовой техники и электроники в магазине Kaspi.kz. В компании ожидают, что этот шаг позволит увеличить онлайн-продажи на 30 %.
С 2014 года компания сотрудничает с крупнейшим закупочным хабом Европы Euronics International. Это позволяет закупать продукцию по выгодным ценам напрямую у производителей.
Бренд является почетным партнером «Алматы Марафона».
Основали компанию в 1992 году бизнесмены Алмас Султангазин (№ 42 рейтинга влиятельных бизнесменов Forbes Kazakhstan) и Андрей Пак.