Россия построит в Пакистане газопровод «Север — Юг». Соответствующее межправительственное соглашение подписали министр энергетики РФ Александр Новак и министр нефти и природных ресурсов Пакистана Шахид Хакан Аббаси в присутствии премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа. Об этом сообщает российское Минэнерго, передает Лента.ру.
Реализация проекта будет возложена на российскую компанию «РТ — Глобальные Ресурсы», входящей в госкорпорацию «Ростех».
В настоящий момент ведутся изыскания по маршруту газопровода и проектно-инженерные работы.
Протяженность газопровода составит 1100 километров, пропускная способность — до 12,4 миллиарда кубических метров в год. Он свяжет терминалы по приему сжиженного природного газа (СПГ) в портовом городе Карачи с городом Лахор.
Проект планируется реализовать по схеме BOOT (Build Own Operate Transfer). Построенный газопровод будет находиться в собственности и эксплуатироваться проектной компанией на протяжении 25 лет. За этот период предполагается за счет тарифа за прокачку газа осуществить возврат инвестиций с требуемой доходностью на акционерный капитал. Затем газопровод будет передан правительству Пакистана.