Парламент Греции одобрил очередной пакет реформ

Парламент Греции принял второй пакет законопроектов, необходимый для переговоров с кредиторами о предоставлении финансовой помощи объёмом 86 мрлд евро. Законопроект касается работы банков, распродажи с аукционов собственности должников, судопроизводства.

Если в голосовании по первому пакету против проголосовали 39 однопартийцев Ципраса, то по второму пакету – уже 36. Ципрас остается в Греции доминирующей политической фигурой, даже отказавшись от своей риторики против мер строгой экономии и отвернувшись от значительной части соратников по партии «СИРИЗА».

Переговоры с кредиторами Греция планирует завершить до 20 августа, чтобы без проблем внести очередной платеж ЕЦБ на сумму 3,2 млрд евро. ЕЦБ повысил потолок кредитования по программе экстренной кредитной помощи для греческих банков на 900 млн евро.

Евро отреагировал ростом к большинству валют. Однако разговоры о том, что выход Греции из еврозоны всё ещё возможен и станет вновь актуальным в следующем году, не утихают.

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте